В Алтайском крае отремонтируют «Улицы Победы»

Алтайский край присоединится к федеральному проекту «Улица Победы». Его реализация предусматривает приведение в нормативное состояние городских улиц, названия которых связаны с Победой в Великой Отечественной войне. Работы будут идти в течение всего следующего Года памяти и славы. Также в крае уже благоустраивают общественные территории. За счет ресурсов проекта «Формирование комфортной городской среды» продолжается обновление сквера Победы в нашем городе.

По словам министра транспорта региона Александра Дементьева, в крае крае уже проведен мониторинг состояния дорог в разрезе муниципалитетов, некоторые улицы отремонтированы. Согласно данным официального сайта Алтайского края, в Барнаульской и Бийской агломерациях насчитывается 39 объектов, названных в честь Дня Победы или героев Великой Отечественной войны. Кроме того, 53 объекта улично-дорожной сети, в названии которых есть слово «Победа», расположены на территории еще 49 населенных пунктов региона.

«Длина этих улиц составляет порядка 55 километров, все они требуют ремонта. По предварительной оценке, на приведение их в нормативное состояние потребуется порядка 539 миллионов рублей», — такие данные привел министр.

Все дорожные работы будут продолжаться в рамках действующих целевых программ, нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Дополнительных средств на реализацию проекта «Улица Победы» не предусмотрено.

С наступлением тепла инвентаризацию всех объектов улично-дорожной сети в Алтайском крае проведут повторно — с учетом того, в каком состоянии дороги окажутся после зимы. Губернатор Виктор Томенко обратил внимание на то, что дорожные работы должны проводиться в реальные сроки — в течение всего ремонтного сезона, чтобы не страдало качество.

«Мы не должны гнаться за тем, чтобы привести дороги в нормативное состояние именно к 9 мая, а выполнять эту работу качественно в течение всего Года памяти и славы», — подчеркнул глава региона.