В ночь на 9 октября небо над Рубцовском украсят Дракониды

774
Фото: ural-news.net

В ночь на 9 октября рубцовчан ждет пик самого непредсказуемого метеорного потока года  Дракониды. Активность этого метеорного потока переменна и практически непредсказуема. В 1933 и 1946 годах наблюдатели были ослеплены поразительными метеорными «штормами», которые позволили наблюдать до нескольких тысяч метеоров в час. В те годы Земля пересекала особенно плотные пылевые обломки, которые комета оставила во время прошлых пролетов вокруг Солнца. В 1985, 1998 и совсем недавно — в 2011 году — Дракониды также насчитывали несколько сотен метеоров в час.

Наблюдать метеорный поток лучше всего в предутренние часы в районе с ясным тёмным небом. Астрономы большого московского планетария в этом году советуют приглядеться к небу после полуночи. Луна в период максимума Драконид будет близка к полнолунию, поэтому условия наблюдений метеоров  при безоблачной погоде будут не совсем благоприятны. Наилучшее время наблюдения метеоров наступит после часа ночи, когда Луна скроется за горизонт.

Название Дракониды происходит от созвездия Дракона, где находится радиант потока — точка на небе, откуда, как кажется наблюдателю, вылетают метеоры. При условии ясной погоды в ночь с 8 на 9 октября можно заметить «падающие звезды», разлетающиеся по небу во все стороны от области, где находится «голова» небесного Дракона (расположено между Большой и Малой Медведицей).


Справка. Дракониды — рой частиц, отколовшихся от кометы 21Р/Джакобини — Циннера, и продолжающих движение по орбите. Именно эти частицы, попадая в атмосферу Земли, вспыхивают, а потом сгорают. Открытая в 1900 году комета имеет период обращения вокруг Солнца около 6,5 лет. Диаметр ее ядра — два километра.

Дракониды — медленные метеоры желтого и красноватого цвета. Этим они отличаются от Персеид и многих других «встречных» потоков. В отличие от них, Дракониды догоняют Землю, поэтому скорость их вхождения в атмосферу невысока и составляет около 20 км/с. Относительно малой скоростью объясняется и их цвет.


Подготовлено на основе информации из открытых источников