Уголовное дело в отношении депутата Рубцовского горсовета Игоря Раченкова направлено в суд

1574

Сегодня, 1 октября, официальный сайт прокуратуры Алтайского края сообщил:

«В Рубцовский городской суд направлено уголовное дело в отношении местного жителя, похитившего мошенническим путем более 700 тыс. рублей из бюджета города.»

Прокурор отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов Следственного комитета РФ прокуратуры края Жанна Сухорукова проинформировала:

«В период времени с апреля 2018 года по июль 2018 года между главой г.Рубцовска и директором общества Р. были заключены муниципальные контракты и договор, согласно которым общество обязалось выполнить работы по размещению собранных на территории МО и Рубцовского городского кладбища отходов на специализированном полигоне ТБО, а Администрация города — оплатить расходы.»

Директор общества, которого в официальной информации пресс-службы региональной прокуратуры называют лишь по первой букве фамилии — «Р» — никто иной, как депутат Рубцовского городского Совета депутатов (фракция ЛДПР), директор ООО «Риал» Игорь Раченков.

В ходе предварительного следствия было установлено, что Раченков изготовил и предоставил в администрацию города фиктивные документы. В них он указал завышенные объемы и стоимость якобы выполненных работ. На расчетный счет возглавляемого Раченковым ООО поступили денежные средства в размере более 700 тысяч рублей. Таким образом, он похитил деньги и причинил администрации города имущественный ущерб в крупном размере.

2 июля Игорю Раченкову официально предъявили обвинение по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), он был арестован Октябрьским районным судом Барнаула и заключен под стражу.

В настоящее время уголовное дело в отношении депутата по факту мошенничества направлено в суд для рассмотрения по существу. Народному избраннику грозит до шести лет лишения свободы.

На сегодняшний день Игорь Раченков по-прежнему является депутатом Рубцовского городского Совета депутатов, в чем можно убедиться, посетив официальный сайт РГСД.


Справка. 56-летний Игорь Раченков был избран в Рубцовский горсовет осенью 2017 года. Он входит в комитет по жилищно-коммунальному хозяйству, природопользованию и земельным отношениям, а также в комитет по социальной политике. Помимо депутатской деятельности арестованный ведет активный бизнес. Ранее он был оформлен в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя и занимался разведением свиней, а после стал учредителем и директором двух компании — ООО «Риал» и ООО «Сфера Строй» — они специализируются на уборке улиц.