В Рубцовске соревновались дружины юных пожарных

Фото предоставлены инспектором Госпожнадзора ТОНД и ПР №4 Евгением Фатьяновым.

На минувшей неделе сотрудники Детско-юношеского центра совместно с территориальным отделом надзорной деятельности и профилактической работы №4 провели соревнования среди дружин юных пожарных общеобразовательных учреждений Рубцовска. В этот раз традиционное мероприятие было посвящено 370-ой годовщине со Дня образования пожарной охраны России, которую отметили по всей стране 30 апреля.

Дружины юных пожарных состязались за звание лучших в шести этапах конкурса. В соревнованиях приняло участие шесть команд – представителей школ города — в каждой группе по 12 человек. В итоге победу одержала дружина школы №10. Всех участников наградили дипломами и сладкими призами.

Как рассказал инспектор Госпожнадзора ТОНД и ПР №4 Евгений Фатьянов основной целью таких соревнований является привлечение школьников к развитию движения дружин юных пожарных в учреждениях образования, повышения роли пожарно-прикладного спорта, достижения высокого уровня спортивного мастерства подростков.

— Юные пожарные – главные помощники инспекторов пожарного надзора, — пояснил Евгений Викторович. — Большое значение в их деятельности занимает профилактическая работа, прежде всего, предупреждение пожаров от шалости детей с огнем. Дюповцы должны не только сами знать и соблюдать правила безопасности, но и вести разъяснительную работу среди своих сверстников и ребят младшего школьного возраста. В течение года подростки совместно с сотрудниками МЧС проводят всевозможные рейды и операции, а также участвуют в различных соревнованиях и творческих конкурсах.