В выходные на рубцовчан могут обрушиться магнитные бури

1198

В предстоящие выходные дни — 26 и 27 сентября — на Земле могут начаться магнитные бури, сообщает центр «Фобос». Учёные заявили о начале очередного, 25-го по счёту, цикла солнечной активности.

Как известно, магнитные бури возникают из-за активности Солнца, когда от него в сторону Земли направляются потоки заряженных частиц.

По прогнозам ученых, в субботу магнитосфера Земли станет слабовозмущенной. Пик активности придется на воскресенье, когда в отдельные часы возможно формирование слабых, уровня G1, магнитных бурь. Ожидается, что в понедельник геомагнитное поле начнет успокаиваться, а к середине недели сойдет на нет.

Магнитные бури могут стать причинами помех в радиосвязи, вызвать сбои в работе спутниковых и энергетических систем, а также перебои в работе космических аппаратов, не исключено появление полярного сияния. Метеозависимым людям магнитные бури грозят ухудшением самочувствия.