Поговорили о важном…

1145
Фото: Ирина Жукова/Местное время

В редакции газеты «Местное время» состоялось заседание Общественного совета при МО МВД России «Рубцовский» по противодействие вовлечения молодежи в экстремистскую сферу.

На встречу были приглашены инспектор ОУУП и ПДН старший лейтенант полиции Виктория Палкина, а также секретарь городской комиссии по противодействию экстремизму и ведущий специалист Управления культуры, спорта и молодежной политики Константин Теслин.

– Эта тема очень актуальна в настоящее время, – отметила Виктория Палкина. – Сотрудниками ПДН, участковыми уполномоченными полиции и оперуполномоченными отдела уголовного розыска на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на профилактику преступлений экстремистской и террористической направленности, на выявление молодежных неформальных объединений.

Старший лейтенант полиции рассказала, что в учреждениях образования Рубцовска проходят лекции – в школах, ссузах и вузах. Она отметила, что многие из них сами приглашают к сотрудничеству.

– С начала года проведено 82 мероприятия, – проинформировала Виктория Палкина. – Постоянно проводим мониторинг социальных сетей ребят, которые стоят на профилактическом учете. То есть, изучаем информацию, находящуюся в свободном доступе: круг общения, тематику того, о чем пишет, что снимает, фотографирует. Это очень полезно, потому что ребята много выставляют напоказ, и можно сделать соответствующие выводы, увидеть настораживающие моменты, обратить на них внимание. Раз в полгода направляем запросы в городское Управление образования на сведения о подростках, причастных к неформальным молодежным движениям противоправной направленности. В том числе криминальной субкультуры, например, «А.У.Е.» (прим. автора: признана экстремисткой организацией, деятельность запрещена на территории РФ). Таких сведений у нас нет.

Участники совещания отметили, что очень часто несовершеннолетние юноши и девушки легко поддаются влиянию взрослых.

– Мы все были подростками и тоже иногда хулиганили, – напомнил благочинный Рубцовского церковного округа протоиерей Михаил Кизюн. – Например, в моем детстве недалеко жил парень, который ремонтировал технику, что-то придумывал. И мы, мальчишки, все время были вокруг него, смотрели, помогали. А если бы был на его месте другой, с криминальными наклонностями? Не исключено, что кто-нибудь из нас и последовал за ним на правонарушение или даже преступление из-за его авторитета. Надо обязательно учитывать: кто имеет серьезное влияние на молодые умы, больше мероприятий проводить, организовывать, менять подход к работе с молодыми.

Константин Теслин поделился своим мнением:

– С 90-х годов прошлого века изменилось отношение к детям в обществе. Образование теперь является услугой, дети все знают о своих правах, личном пространстве и прочем. При этом не имеют понятия о своих обязанностях, зачастую просто не понимают, что такое хорошо, и что такое плохо. И вот тут велика роль семьи, все должно идти из нее. Вот, например, идут три подростка по тротуару, они не уступят, не сдвинутся в сторону. И не потому, что они плохие, просто не знают, что так надо. Кстати, хулиганы иногда себя ведут более адекватно. Ну а что касается взаимодействия, у нас в Администрации города работают две комиссии, которые занимаются противодействием экстремизму и терроризму. В их состав входят также представители силовых ведомств. Работаем с молодежью, развиваем волонтерское движение, проводим мероприятия патриотической направленности. Создан Совет по национальным вопросам.

Участники встречи пришли к выводу, что работа в городе организована на должном уровне, но, в то же время, надо искать новые формы, чтобы сделать ее еще более эффективной.