Одному из самых известных рубцовских фотографов – Борису Плотникову – исполняется 80 лет, которые ему ни за что не дашь. Мастера нередко можно увидеть на городских мероприятиях, где он увлеченно снимает фото или видео. У него за плечами множество выставок, конкурсов – талант Бориса Александровича признан во всем Алтайском крае. С газетой «Местное время» его связывает давняя дружба, а в течение семи лет он был штатным фотокорреспондентом. Накануне замечательного юбилея мы поговорили с коллегой об увлечении, которое он пронес через всю жизнь.
– Борис Александрович, вы помните, когда и почему взяли в руки фотоаппарат?
– В детстве я хотел научиться рисовать, но мы жили в деревне, где не было никаких кружков. Я пытался что-то изобразить сам, ничего не получилось. Наверное, как и в любом деле, должна быть искра божья. Ее у меня не оказалось. А потом двоюродный брат подарил мне фотоаппарат «Любитель» – простенький, с широкой пленкой, с которой фотографии можно было печатать контактным способом без увеличителя. Там была специальная рамка – открываешь ее, вставляешь лист фотобумаги, сверху негатив и выставляешь на свет. Как это правильно сделать, подсказать некому было, и я решил поместить рамку под подушку. Думал, если там полежит, значит лучше пропечатается. Но подушка не помогла. Затем мне подарили следующий фотопаппарат – «Смену». Наверное, все фотолюбители через нее прошли. После чего перешел на «Зенит», и как-то душа легла к фотографии. Начал снимать пейзажи.

– Как вы видите кадр?
– Кадр приходит с опытом. Есть определенные законы фотографии, в том числе «золотое сечение», диагональ. Можно подойти «в лоб», а можно немножко отойти и получается диагональ. А в фотографии диагональ – это уже какое-то движение. Мало найти красивое место – уголок в лесу, на старице, на озере – надо построить композицию, выбрать передний план, свет.

– У вас много как пейзажей, так и портретов. Сложно фотографировать людей?
– Портретные снимки я стал делать, работая в редакции. Фотокорреспондент всегда работал в паре с журналистом. Мы ходили по всем предприятиям, фотографировали передовиков – их снимки обязательно должны были присутствовать на первой полосе. Пока журналист общается с человеком, я присматриваюсь, как падает свет, какой фон, с какой стороны лучше подойти. Незаметно двигаюсь, и начинается фотоохота за живым интересным кадром. Для меня самое трудное – остаться наедине со своим героем. Я не очень разговорчивый, поэтому сложно так построить общение, чтобы человек расслабился. Но все равно пытаюсь задать вопрос, интересный для него. И когда он начинает рассказывать, то освобождается от скованности. А если пришел просто сфотографировать, то человек зажимается, и снимок получается никакой. У меня осталось много портретных фотографий, удалять их было жалко, и в «Одноклассниках» я открыл страничку «Рубцовчане и гости нашего города». Из сотен фотографий отобрал 50, которые мне особенно нравятся. На них Почетные граждане, ветераны, директора заводов и многие другие.
– Любите репортажи? И как вы связали жизнь с фотожурналистикой?
– Да, репортаж – это мое! Это жизнь. В первый раз я начал сотрудничать с городской газетой, которая тогда называлась «Коммунистический призыв», еще в конце 1960-х. Мы давно дружили с журналистом и ответсеком Владимиром Бочкаревым, и он брал у меня фотографии. Не скрою, приятно было увидеть свою работу на страницах газеты. Затем стали сотрудничать все больше и больше, меня приглашали заменить фотокора, пока он в отпуске. На ставку меня приняли в начале 2000-х. Я еще захватил мокрую печать, когда нужно было проявлять пленку, сушить, печатать фотографии. Потом появились цифровые камеры. Их тогда в городе были единицы. Помню, товарищ пришел проконсультироваться, спрашивает: «А как ты снимки удаляешь?». Я говорю: «Да просто! Вот так», – нажал и удалил снимки, которые еще не скачал. А у меня там человек пять-шесть, которых я отснял на предприятии. Пришлось идти к директору, извиняться и снова фотографировать. Но урок из всего этого извлек.
– А до газеты где и кем работали?
– Я 20 лет трудился конструктором на РМЗ. С благодарностью вспоминаю то время. У нас был хороший коллектив, мы до сих пор встречаемся. Когда завод начал рушиться, меня пригласили на железную дорогу бригадиром по ремонту автосцепок. Потом работал у предпринимателя, занимающегося бензином. Я был завхозом на его базе: принимал цистерны, замерял вес, плотность бензина, сливал его в емкости для хранения. 60-летие отметил в редакции. Затем работал педагогом в Центре внешкольной работы «Малая Академия», вел фотокружок.

– Знаю, что вы много путешествуете. Давно у вас это увлечение?
– Мы с женой Людмилой Михайловной на мотоцикле «Ява» объездили весь Советский Союз. Садились в Рубцовске и ехали к брату в Липецк через Семипалатинск, Павлодар, Уфу, Челябинск. Оттуда в Прибалтику, а возвращались через Белоруссию, Украину. Уходило больше месяца. Исколесили весь Крым, Среднюю Азию. Ездили с супругой вдвоем, сложно было найти еще какого-то напарника, который согласился бы на этот вояж. Брал два фотоаппарата, делал снимки, слайды. Что интересно, мотоцикл-одиночка, без люльки, месяц ездили и всего хватало нам. И палатка была, и матрас, и печка, и одежда. А сейчас отправляемся куда-нибудь в Горный Алтай, и я гружу машину с верхом.
– Сколько вы за свою жизнь снимков сделали – не считали?
– Десятки тысяч – это точно. Я хранил все негативы, но со временем стал избавляться. Часть перевел в электронный вид, хочу сделать подборку поездок.

– В нынешнем моменте что вам интересно снимать?
– Я перешел на видео. Как-то раз фотографировал водопады, с разной выдержкой, а потом взял телефон и попробовал снять на видео. Дома посмотрел и обомлел: нет на фотографии того движения, что дает видео, даже на телефоне. Сразу заказал в Москве видеокамеру, фотоаппарат забросил. Теперь 50 на 50: и фотоаппарат, и видеокамера.
– На какой возраст вы себя ощущаете?
– Мне исполняется 80 лет, и я сам себе не верю. Я пытался «отодвинуть» эту дату, не думать о ней, а она пришла молниеносно. Единственное, что успокаивает, «жизнь дается каждому, а старость избранным», как говорила поэтесса Лариса Рубальская. Я отношу себя к этим избранным, хотя старым себя не чувствую. Это всего лишь цифра в паспорте. С удовольствием откликаюсь на просьбу коллег помочь – сделать снимки, снять видео. Когда я бегаю, снимаю, то чувствую, что еще живой, что кому-то нужен.
Людмила МАКОВЕЦКАЯ.



