Эпидемиологическая обстановка в Алтайском крае может осложниться

1573

В Алтайском крае уже в сентябре может заметно ухудшиться эпидемиологическая обстановка: такое развитие ситуации прогнозируют эксперты. Как сообщает «Толк», с началом осени в регионе ожидается волна сезонных заболеваний — гриппа и ОРВИ.

По информации регионального оперативного штаба, на утро 24 августа в Алтайском крае от коронавирусной инфекции COVID-29 прививается 601107 человек, в том числе: 128 026 человек получили первую прививку; 471 955 человек полностью получили две прививки. Еще 1 126 человек прошли повторную вакцинацию. Однако этого недостаточно для борьбы с коронавирусом.

Чтобы минимизировать количество заболевших, в регионе должны привить около 1,1 миллиона человек. В настоящий момент привита половина от требуемого числа. Судя по статистике, третья волна в нашем регионе пока не заканчивается: ежедневно фиксируется примерно одинаковое количество инфицированных — в пределах от 260 до 270 человек.

«На сегодня она не закончилась и имеет своё развитие. Я думаю, что высокий уровень заболеваемости будет регистрироваться, он ожидается ещё в сентябре. Посмотрим, как наши вакцинальные кампании сработают, и тогда уже по итогу, ориентировочно, в ноябре-декабре нам будет хотя бы примерно понятно, куда мы идём. На сегодня пока ещё ситуация сложная», – цитирует издание слова главного эпидемиолога Алтайского края Ирины Переладовой.

А в сентябре традиционно ожидается всплеск сезонных заболеваний, и специалисты опасаются, что наслоение одной инфекции на другую может привести к серьёзным последствиям.

«В данной ситуации единственным правильным эффективно управляемым механизмом являются только прививки. Ничего больше человечество ещё не придумало», – заявила Переладова.

Всего в регионе планируется привить полтора миллиона жителей.