26 и 27 января Рубцовск присоединился ко Всероссийской акции «Блокадный хлеб». На площадке городского Дворца культуры «Тракторостроитель» волонтеры раздавали горожанам 125 грамм черного хлеба – именно такая минимальная норма на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда, зимой 1941-1942 года.
Инициаторами акции стали воспитанники молодежного театра «Экспресс». Поддержку в проведении мероприятия оказал Рубцовский хлебокомбинат в лице директора Сергея Левичева. Двадцать буханок бородинского хлеба организаторы акции разрезали и сложили в бумажные пакеты, сделанные своими руками. На каждом – наклейка с названием акции. Раздавать пайки к воспитанникам «Экспресса» присоединились студенты медицинского колледжа из отрядов волонтеров-медиков.
Акция проводилась 26 января после тематической программы «900 дней стойкости», посвященной блокаде Ленинграда, и 27 января перед благотворительным спектаклем, организованном ГБФ Рубцовска. Сотни конвертов разошлись за считанные минуты – каждый рубцовчанин, будь то юное или старшее поколение, принимал паек и благодарил волонтеров.
Отметим, что акция памяти «Блокадный хлеб» проводилась во всех регионах России. Блокадный паек стал символом мужества и стойкости ленинградцев, не отдавших город фашистским захватчикам.
Фото Веры Брюхановой / Местное время




