Музейный урок и экскурсия по весеннему Рубцовску

3051
Фото: Ирина Жукова/Местное время

В Рубцовске 26 апреля в городской картинной галерее им. В.В. Тихонова прошел музейный урок «Памятники ушедшей эпохи», посвященный Международному дню охраны памятников и исторических мест. В роли учеников выступили пожилые люди, проживающие в Рубцовском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Урок начался со знакомства с персональной выставкой Ирины Щетининой «Душою отражая мир», а затем необычные посетители погрузились в воспоминания о прошлом города. Главный специалист по научной деятельности краеведческого музея Марина Кагикина на большом экране продемонстрировала слайды, на которых запечатлены улицы и площади Рубцовска в разные периоды XX века, рассказала о знаковых событиях в истории города, его достопримечательностях.

Экскурсия продолжилась на центральной площади города — площади им. В.И. Ленина, где сотрудница музея рассказала об истории ее застройки, памятнике вождю и других интересных фактах. А на городской набережной им. Н.Ф. Петрова пенсионеры отдохнули сделали фотографии на память.

Конечной точкой маршрута автобусной экскурсии был мемориал на площади им. 21-го Гвардейского стрелкового полка. Стоя возле Вечного огня, обитатели дома-интерната отдали дань уважения рубцовчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., вспомнили своих родных и близких.

Фото: Ирина Жукова/Местное время