В Рубцовске горожан с помощью громкоговорителей призывают сидеть дома

4844
Фото: Ирина Жукова/Местное время

31 марта в Рубцовске городские власти решили использовать новый способ убеждения горожан и теперь призывают людей оставаться дома при помощи агитмобиля. Его роль выполняет «УАЗ» отряда спасателей городского управления по делам ГОЧС.

Обращение к горожанам звучит так:

«Уважаемые рубцовчане! Во избежание заражения коронавирусной инфекцией просим вас ограничить свое пребывание вне своих домов и квартир. Избегайте длительных прогулок и мест скопления людей. Соблюдайте социальную дистанцию в два метра. Посещение скверов, парков, площадей, учреждений культуры и спорта, развлекательных центров, салонов красоты, кафе и ресторанов представляет угрозу вашему здоровью. Просим вас отнестись к ситуации с пониманием, соблюдать установленные меры предосторожности. Берегите себя и своих близких! Желаем вам здоровья!»

На такие меры пришлось пойти после того, как стало ясно: рубцовчане не сидят дома, а используют объявленную президентом страны нерабочую неделю и установившуюся хорошую погоду, как лишний повод погулять по улицам, встретиться с друзьями.

«Люди не понимают всей серьезности ситуации», — говорит начальник городского управления культуры, спорта и молодежной политики Марина Зорина: «И мы напоминаем, что нужно делать и как вести себя для минимизации опасности. Чтобы не дать инфекции возможности распространяться. У нас есть реальная возможность прервать эту цепочку».

Текст обращения через громкоговоритель сегодня зачитывали Марина Зорина и главный редактор газеты «Местное время» Максим Добровольский.

«Для того, чтобы остановить пандемию, надо находиться дома и ничего не делать. Просто ждать и как можно меньше общаться с другими людьми. Вернее, общаться можно много и долго, но по телефону, в социальных сетях», — отмечает Максим Добровольский: «И чем раньше все это поймут, тем быстрее мы вернемся к обычной жизни».

Да, непросто переключиться в режим добровольной самоизоляции, ограничить круг своего общения. И возможно, многие смогут осознать реальность опасности как раз после того, как услышат адресованное непосредственно им обращение.

Разъяснительная работа при помощи громкоговорителей продолжится сегодня вечером и завтра, 1 апреля.

Фото и видео: Ирина Жукова/Местное время