В Алтайском крае снизился прожиточный минимум

Фото: inovaco.ru

Сегодня, 24 марта, в правительстве Алтайского края установили прожиточный минимум за четвертый квартал прошлого года. Его величина на душу населения снизилась по сравнению с третьим на 346 рублей (или 3,4%).

В среднем на душу населения в Алтайском крае величина прожиточного минимума составила 9704 рубля:

  • для трудоспособного населения  — 10 365 рублей;
  • для пенсионеров — 8392 рубля;
  • для детей — 9773 рубля.

В региональном управлении по труду и занятости населения пояснили, что такое понижение традиционное и связано оно с сезонным изменением стоимости отдельных продуктов питания. В основном это столовые корнеплоды (в среднем на 41,6%). Например в четвертом квартале подешевела морковь на 48,3%, картофель — на 42,7%, лук репчатый — на 41%, свекла столовая — на 33,5%, фрукты — на 8,2%.

— Прожиточный минимум — это стоимостная оценка потребительской корзины и рассчитывается с использованием статистических данных об уровне потребительских цен на продукты питания и индексы потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги. В расчет также включены расходы по обязательным платежам и сборам, пояснили в ведомстве. Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам необходима для определения размера помощи малоимущим семьям, назначения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг и других мер поддержки.

В целом по России также отмечено снижение величины прожиточного минимума на душу населения (на 403 рубля).