ВОЗ объявила о пандемии коронавируса

1572
Фото: Xinhua

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) полагает, что вспышка нового коронавируса в мире приобрела характер пандемии. Об этом на брифинге заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус, сообщает ТАСС.

«Мы пришли к выводу, что текущая ситуация с COVID-19 может быть расценена как пандемия. В ближайшие дни и недели мы ожидаем, что количество случаев, смертей и количество затронутых стран увеличится», — заявил он.

При этом чиновник также призвал страны, в которых нет инфицированных пациентов, или же их число не превышает десяти, сделать все необходимое для предотвращения проникновения вируса и его распространения.

«В 81 стране мире нет ни одного случая, поэтому они должны сделать все возможное, чтобы предотвратить ввоз даже одного заражения. Они не должны допустить возможности попадания этого вируса в их страны. Есть также 57 стран, которые сообщили о 10 или менее случаях. Они могут прекратить это в самом начале», — отметил Гебрейесус.

Гебрейесус также подчеркнул, что даже в тех странах, где уже зарегистрировано большое количество зараженных, есть возможность избежать его увеличения.

«Мы убеждены, что хотя это и первый коронавирус, который был объявлен пандемией, это будет также первый коронавирус, который можно сдержать и контролировать», — подчеркнул гендиректор ВОЗ.

На данный момент коронавирус диагностировали уже у 118 тысяч человек в 114 странах, более четырех тысяч из них умерли. В России зарегистрировали 28 случаев. О последних восьми случаях заражения стало известно в среду. Шесть больных из Москвы, двое — из Московской области. Все они за последние две недели ездили в Италию. Их госпитализировали и разместили в инфекционные боксы. Известно, что среди заразившихся есть один ребенок, однако симптомов заболевания у него нет, он является только переносчиком.


Справка. В XXI веке пандемией было признано распространение «свиного гриппа» в 2009-2010 годах. По данным ВОЗ, она охватила 214 стран и территорий мира и затронула 30% населения Земли. В 2012 году ученые, в том числе эксперты ВОЗ, пришли к выводу, что в результате этой болезни погибли около 284,5 тыс. человек. Эти оценки, полученные с использованием математической модели, в 15 раз превышают число лабораторно подтвержденных случаев смерти, зарегистрированных ВОЗ (18,4 тыс.).

После 2009 года ВОЗ пять раз объявляла о чрезвычайных ситуациях международного значения — в 2014 году по поводу полиомиелита и вируса Эболы, в 2016 и 2018 годах — вируса Зика, 30 января 2020 года такая ситуация была объявлена в связи с коронавирусом 2019-nCoV.