Подробно о новых маршрутах №№ 31 и 32 в Рубцовске

3546
Фото: ok.ru

С 17 февраля в нашем городе начали работать два новых маршрута общественного транспорта – №№ 31 и 32. Как рубцовчане отнеслись к ним, что будет дальше с маршрутами №№ 14 и 1Т? На эти и другие вопросы ответил заместитель Главы Администрации города Олег ОБУХОВИЧ.

– Олег Геннадьевич, уже есть какие-то отзывы, отклики горожан о новых маршрутах?

– Сразу скажу, что с запуском маршрутов № 31 и № 32 мы не отменили изменения на №№ 14 и 1Т. Было очень много обращений от жителей, чтобы их оставить в том виде, в котором они есть на данный момент.

Люди, которые пользуются льготными проездными билетами, могут ездить на новых маршрутах. Интервал движения между автобусами составляет 18-20 минут. Начало движения автобусов в 06:00 от остановки «ЗСМ», окончание в 21:00. Пока получаем только положительные отзывы. Буквально вчера звонила женщина, благодарила за то, что теперь ее дети вечером после занятий спокойно могут доехать домой, не боясь, что маршрутки уже съехали с линии.

– Уточните, пожалуйста, №№ 14 и 1Т так и останутся, или это все-таки временная мера, пока люди привыкнут к новым маршрутам?

– Это будет постоянно. В настоящее время готовим документацию о заключении соглашения на изменение условий договора по маршрутам № 14 и № 1Т. Автоперевозчики к этому относятся положительно, достигнуты договоренности. Да, изначально пришлось убеждать предпринимателей пойти нам навстречу. Но теперь они уже, как говорится, «накатали» людей, и изменения стали экономически выгодными. Ну и еще одним весомым аргументом стало то, что основные дороги в западной части Рубцовска приведены в нормальное состояние. В 2020 году запланирован ремонт Рабочего тракта и переулка Станционный, и все вопросы, в принципе, закроются. И такая организация маршрутов дает возможность жителям Сад-города и Западного поселка добираться в любую точку максимум с одной пересадкой, а то и напрямую.

– Какие автобусы ездят на новых маршрутах?

– Это «ГАЗель NEXT» с количеством посадочных мест от 18 до 21, приобретенные автоперевозчиками недавно. Свежие, новые машины.

– У многих рубцовчан возникает вопрос: почему на этих маршрутах цена поездки на два рубля выше, чем на других?

– Маршруты 31 и 32 относятся к регулируемым, расчет стоимости осуществлялся в соответствии с приказом Минтранса. Максимально возможный тариф был определен в размере 24 рублей, и перевозчик имел полное право установить именно такую цену. Здесь играют немаловажную роль протяженность маршрута и социальная нагрузка – перевозка льготных категорий граждан. В первые же дни автоперевозчики сделали анализ пассажиропотока и выяснилось, что ежедневно на каждом автобусе нового маршрута передвигаются от 40 до 90 льготников. И, скорее всего, в следующем месяце их число увеличится.

– Как разрабатывались маршруты?

– Главным был принцип: житель западной части города должен иметь возможность доехать до социально значимых объектов, например, до учреждений здравоохранения. Пусть, как говорится, и не к крыльцу, но в шаговой доступности. Раньше, как мы помним, такого не было.

– Скоро начнется огородный сезон и закономерно возникает вопрос: как смогут наши садоводы добираться до своих участков?

– Работаем, ведем переговоры с частными автоперевозчиками. Сразу скажу, что определенные трудности есть. Это необходимость использования больших автобусов и сезонность перевозок – шесть месяцев в год. То есть в остальное время автобусы будут стоять. Подготовлена вся документация для проведения конкурса на данный вид перевозок. Скажу однозначно: всех садоводов на их участки увезем.

– Раньше была возможность узнать у диспетчера о графике движения автобусов, о причинах задержки и так далее. Теперь такую информацию каким-либо образом можно будет получать?

– Да, в диспетчерских службах перевозчиков. Кроме того, предприниматели активизировали работу над приложением в «Яндексе». Человек, зайдя в приложение, сможет увидеть, где сейчас находится автобус, и через какое время он подъедет. Ну а пока такого приложения нет, можно звонить диспетчерам по телефонам: 4-12-03 и 2-35-74.