Рубцовск отпраздновал Масленицу и проводил зиму: фоторепортаж

5105
Фото: Ирина Жукова/Местное время

Сегодня, 1 марта, в Рубцовске на центральной площади города – площади имени В.И. Ленина – с размахом отметили Масленицу и проводили зиму. Погода способствовала праздничному настроению и праздничной же атмосфере: в ярко-синем небе сияло солнце и было по-весеннему тепло.

В полдень началось театрализованное представление «Ярилины забавы», подготовленное ДК «Алтайсельмаш», ДЮДК «Черемушки» и ДК «Тракторостроитель». На площади к этому времени собрались тысячи рубцовчан, и количество людей только увеличивалось.

Всех присутствующих поздравил с праздником глава города Дмитрий Фельдман:

«Поздравляю всех с веселым праздником Масленицей, которому мы всегда радуемся. Наконец-то закончилась зима, и начинается весна. Все расцветает, жизнь обновляется. Всем здоровья, удачи. И блины, которые на нашем столе символизируют солнце, пусть будут вкусными, сладкими. Пусть в каждой семье будут огромное счастье, душевное равновесие и любовь!»

Поздравил с праздником также епископ Рубцовский и Алейский Роман:

«Первый день весны выдался солнечным и ярким, и это доброе настроение нам послал сегодня Господь, чтобы мы отпраздновали Масленицу. Это последний день перед Великим Постом, подготовка к великому подвигу воздержания, совершенствования, очищения души. И сегодня по традиции Прощеное воскресенье, когда мы исполняем Евангельскую заповедь: прежде, чем принести свой дар Богу, примирись с ближним. Это издревле повелось и поддерживается Церковью, мы просим друг у друга прощения. В жизни бывает разное, и недопонимание, и ссоры. И вот сегодня как раз тот день, когда все это надо забыть и оставить. «Прости» и «прощаю» сегодня звучит из всех уст». Попросите сегодня прощения и будете прощены. Это большое счастье для всех нас. Спаси, Господи! С праздником!»

На сцене выступали хореографические и вокальные коллективы, скоморохи проводили самые разные веселые конкурсы и состязания, в которые принимали участие и юные рубцовчане, и взрослые.

Ребятишки оседлали лошадок на палках и скакали наперегонки, получая в подарок вкуснейшие блины. Рубцовские богатыри демонстрировали молодецкую удаль, поднимая гирю. А еще маленькие зрители водили хороводы и танцевали вместе со скоморохами.

В это же время на площади работали самые разные аттракционы, можно было полакомиться самыми разными вкусностями — от традиционных блинов и горячего чая до сахарной ваты и шашлыков. Большой популярностью пользовалось катание на лошадях — в санях и даже верхом. В ДК «Тракторостроитель» работала ярмарка «Медовый туесок». Там же рубцовские мастера предлагали самые разные изделия декоративно-прикладного искусства, выполненные собственными руками.

Кульминация праздника — сожжение чучела Зимы — произошло около двух часов дня. Чучело поджег его создатель — художник городского краеведческого музея Сергей Петров.

Зима занялась огнем быстро, взметнув языки пламени в яркое, синее, весеннее небо под одобрительные крики. Через несколько минут от чучела холодной Зимы остались лишь воспоминания, а праздник продолжился любимой народной забавой — покорением столба. Для тех, кто сможет достичь его верха (высота примерно 12 метров), было приготовлено 35 призов.

Первым отправился на штурм Александр Тарасенко, и его попытка увенчалась успехом, и победитель спустился вниз с сертификатом на подарок.

«Для меня это уже седьмой год, как я поднимаюсь на масленичный столб», — сказал Александр и признался: «В этом году было гораздо труднее, но я все равно справился!»

После Александра добраться до заветного колеса на макушке столба долго не получалось ни у кого. В конце концов организаторам пришлось снизить высоту, на два метра опустив люльку автовышки, в которой стоял скоморох, выдающий сертификаты столболазам. После этого дела пошли гораздо лучше, хотя и тут случались неудачи.

Александр Тарасенко еще два раза покорил столб. Но самое большее число успешных подъемов — целых шесть (!) выполнил Евгений Спиридонов.

Праздник действительно удался, и Рубцовск радостно распрощался с зимой. Здравствуй, весна!

Фото: Ирина Жукова/Местное время

Александр Тарасенко
Евгений Спиридонов
Фото: Максим Добровольский