В Алтайском крае заготовлено в два раза меньше новогодних елей

В последнее время жители Алтайского края предпочитают натуральным лесным красавицам искусственные копии – это экологично и выгодно. В связи с этим в регионе стали меньше заготавливать новогодних деревьев.

Как пишет «Толк» со ссылкой на слова и.о. начальника отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора в лесах управления лесами Минприроды региона Александра Хомутова, в прошлом году в Алтайском крае официально было заготовлено 20 000 елей, в этом – всего 8000.

Готовить деревья на продажу начинают в конце октября – начале ноября в процессе рубок главного пользования. Ствол идет на древесину, а верхушки отправляют на елочные базары. В производстве участвуют и санитарные рубки, которые проводят для осветления, прочистки и прореживания леса. Специальных питомников, где бы выращивали новогодние деревья, в Алтайском крае нет.

В предновогодние дни хвойные деревья Алтайского края находятся в зоне повышенного внимания. Ежегодно в начале ноября Минприроды издает приказ об охране молодняков. Сотрудники правоохранительных органов берут под особый контроль территорию лесного массива. Полицейские обследуют самые приметные для лесорубов места. В этом году уже проведено 116 рейдов по лесничествам, в ходе которых выявлено шесть фактов незаконной рубки новогодних елок. Браконьеры уничтожили 426 деревьев на общую сумму 1 822 548 рублей.