Рубцовчанам поставят прививки

С сегодняшнего дня, 24 апреля, Рубцовск присоединился к Европейской неделе иммунизации, сообщают в Роспотребнадзоре по Алтайскому краю. Всемирная акция призвана напомнить гражданам о важности роли прививок в профилактике заболеваний и сохранении здоровья каждого. Специалисты ведомства призывают горожан посетить медицинскую организацию по месту жительства, получить разъяснения врача и поставить прививки во время проведения Европейской недели иммунизации, а также в любое удобное время в плановом порядке.

Вакцинация в Российской Федерации проводятся в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, в который  входят обязательные прививки детям против туберкулеза, гепатита В, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи, гриппа,  пневмококковой и гемофильной инфекции.

Иммунизация против ряда инфекций необходима и взрослым: против дифтерии и  столбняка прививки проводятся без ограничения возраста, против краснухи – до 25 лет, против кори и гепатита В — в возрасте до 55 лет.

Врачи напоминают, что благодаря вакцинации удалось ликвидировать в мире натуральную оспу, а также резко снизить заболеваемость полиомиелитом и многими другими инфекциями. За счет активной иммунизации в предыдущий период, в Алтайском крае сейчас отмечается благополучная эпидемиологическая ситуация. Уже забылись вспышки заболеваний дифтерией, краснухой, эпидемическим паротитом, когда заражались десятки тысяч человек и регистрировались случаи с летальным исходом.

В последнее время наблюдается тенденция отказа некоторых людей от прививок. Специалисты предупреждают, что в таком случае граждане подвергают себя и детей необоснованному риску. Учитывая активность миграционных и туристических потоков, вероятность завоза инфекции и ее распространения среди местного населения существует постоянно.

Если у рубцовчан есть вопросы, связанные с иммунизацией, то в течение недели, до 30 апреля, их можно задать по телефонам «горячей линии»:  8 (3852) 66-54-27,  8 (3852) 24-89-03, в Единый консультационный центр Роспотребнадзора 8-800-555-49-43.