О душе и для души

513

Студенческие чтения в рамках III открытого регионального фестиваля православной культуры «Ангельский собор» прошли в центральной городской библиотеке Рубцовска  15 ноября. Мероприятие посвящалось 110-летию со дня рождения выдающегося музыканта и дирижёра Владислава Соколова.

В уютном зале отдела искусств собрались любители хорового творчества, а выступали перед ними третьекурсники отделения хорового дирижирования музыкального колледжа.

К слушателям обратилась заслуженный работник культуры, дирижёр хора, преподаватель хоровых дисциплин Алтайского государственного музыкального колледжа в Рубцовске Валентина Мысникова, которая, отметив, что студенческие чтения ежегодно проходят накануне гала-концерта духовной музыки, попросила их быть снисходительнее к ребятам, поскольку они ещё не привыкли выступать перед аудиторией:

— Наши студенты учатся не только петь, играть и дирижировать, но и лекторскому искусству, умению рассказывать о музыке, о композиторах. Таким образом, чтения преследуют две цели – дать возможность студентам почувствовать себя лекторами и познакомить горожан с хоровым исполнительством, с жизнью и творчеством людей, которые внесли значительный вклад в его развитие.

Валентина Васильевна также рассказала, что ей довелось лично встречаться с именитым музыкантом, который, по её словам, «положил жизнь, чтобы хоровое искусство в России

продолжало жить» и даже выступать на концерте, где он управлял сводным хором.

Студенты познакомили собравшихся в зале с биографией Владислава Соколова, его достижениями как дирижёра, композитора, создателя отечественной школы педагогов-хормейстеров детских коллективов. Доклады были посвящены русскому хоровому исполнительству в разные периоды истории, развитии детского хорового образования, а также был сделан обзор современного хорового исполнительства.

Хор студентов колледжа и женский ансамбль отделения «Хоровое дирижирование» исполнили классические произведения русских православных композиторов и современных авторов. Как говорят специалисты, духовные мелодии пропагандируют традиционные христианские ценности, и как ничто иное способствуют воспитанию нравственности, любви к русской культуре, к искусству, формируют вкус к хорошей музыке. Мероприятие вызвало отклик в сердцах слушателей. По их отзывам, музыка затронула глубинные струны души, позволила отвлечься от повседневности, дала ощущение соприкосновения с прекрасным.


Владислав Геннадиевич Соколов (1908—1993) — советский российский хоровой дирижёр, педагог, композитор, создатель отечественной школы педагогов-хормейстеров детских хоровых коллективов, профессор, народный артист СССР. Родился в семье священника, с 6 лет пел в церковном хоре. В 1932 году окончил училище при Московской консерватории по классу хорового дирижирования. В 1936 году окончил Московскую консерваторию и организовал хор при Центральном доме художественного воспитания детей, в том же году начал преподавать в Московской консерватории. В 1956 г. организовал и возглавил Государственный московский хор.


Татьяна МЕЛЬНИКОВА, фото автора