Большой зал городской Администрации с трудом вместил тех, кто собрался на это мероприятие: выпускников-медалистов у нас с каждым годом становится всё больше и, конечно же, ребята пришли вместе с педагогами, а также со своими родными и близкими, помогавшими на пути к успеху.

Главными виновниками торжества стали 91 человек, которые, завершив обучение по программе среднего общего образования, успешно прошли государственную итоговую аттестацию, получили отличные итоговые оценки успеваемости по всем предметам и, следовательно, стали обладателями медали «За особые успехи в учении».

Открыла торжество заместитель начальника управления образования Наталья Данилова. По её словам, получение медали подтверждает, что  школьники были трудолюбивы, настойчивы и усердны. Бурными аплодисментами приветствовали педагогов, чей труд, несмотря ни на что, остаётся важным, уважаемым и плодородным. Такое число медалистов говорит о высочайшем профессиональном уровне рубцовских учителей. К тому же они ежедневно не просто давали детям знания,  но и щедро делились душевным теплом, относились к ним справедливо и сердечно.

Не забыли поблагодарить на празднике также организаторов образовательного процесса в школах – директоров.

Награды вручали Глава Администрации города Дмитрий Фельдман и Глава города Александр Дьяконенко. Они отметили, что ребята, с одной стороны, очень рады окончанию школы, тому, что у них начинается настоящая взрослая жизнь, а с другой стороны, грустят, ведь придётся расстаться с друзьями-одноклассниками и любимыми педагогами. Наверняка они также немного тревожатся  о том, что будет дальше.

— А дальше – опять работа. Мы уверены, что вам пригодятся полученные знания, что с той же настойчивостью, скрупулезностью, с которыми вы учились в школе, вы будете заниматься и в вузах,- отметил Дмитрий Фельдман. Хотел бы сказать молодому поколению рубцовчан: вы учитесь, а мы вас подождём… Но даже если вы не вернётесь в родной город, всегда будете помнить, что учились в Рубцовске и полученные вами знания, умения, навыки пригодятся нашей большой, мощной и красивой стране. Мы уверены в вас.

Выступавшие подчеркнули, что показатели нынешнего года действительно классные: на душу населения медалистов в Рубцовске больше, чем в любом другом населённом пункте Алтайского края. А это означает, что у нас лучшее образование.

На  импровизированную сцену дети выходили вместе со своими родителями, которым вручали Благодарственные письма управления образования города.

На празднике звучали трогательные лирические и патриотические стихи. Участники мероприятия получили замечательные музыкальные подарки, а также пожелания и напутствия на дальнейшую жизнь: поступить в выбранные ими вузы, получить хорошие профессии, трудиться с удовольствием чтобы каждый успешно строил своё будущее, а все вместе – будущее родной страны.

На прощание ребят пригласили сделать общую фотографию, это  не только память для них самих, но также важно для истории нашего города.

Если в 2015 году в Рубцовске было 82 медалиста, в 2016 – 79, то в нынешнем году -91.

Наибольшее количество медалистов в гимназии  №3 – 20, в  гимназии №8 их 11, в школе №1, профильном лицее 24 и гимназии «Планета детства» — по девять человек.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА, фото Юлии Скрипалёвой