В Рубцовске могут исчезнуть сигареты дешевле 86 рублей

Фото: s16.stc.all.kpcdn.net

В Госдуму внесли законопроект, который предлагает установить в России минимальные цены на табачные изделия. По расчетам депутатов стоимость пачки сигарет в этом году составила бы не менее 86 рублей. Целью законодательной инициативы является борьба с нелегальной табачной продукцией.


«Принятие предлагаемых изменений позволит избежать риска необоснованного занижения цен, препятствующего реализации политики государства в сфере защиты здоровья населения и предотвратить насыщение российского рынка табачных изделий дешевой контрафактной и контрабандной продукцией, что в свою очередь обеспечит повышение доходов государства от уплаты акцизов, НДС и налога на прибыль», — считают авторы законопроекта.


На сегодняшний день средняя стоимость пачки сигарет около 115 рублей, в то время как контрафактная продукция отпускается в среднем по 45–55 рублей, пишут «Известия». Законодательно такая цена недопустима, так как доля налогов (акциз и НДС) в стоимости пачки не может приходиться менее 62 рублей.

Предполагается, что закон вступит в силу по истечении 180 дней после официального опубликования. Если минимальная цена будет введена, то этот показатель не затронет 97% продукции легальных производителей.