В завершение проекта

Оксана Сидорова встретилась с рубцовчанами.

Встреча с главным научным сотрудником Государственного художественного музея Алтайского края Оксаной Сидоровой прошла в Центральной городской библиотеке 7 ноября. Она состоялась в рамках  проекта «Рубцовская арт-резиденция», который специалисты ЦГБ реализовывали совместно с отделом литературных и издательских проектов Алтайской краевой библиотеки имени Шишкова на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры.

Гостья из Барнаула выступила с публичной лекцией «Художник и книга», посвящённой творчеству маститых алтайских художников-оформителей Владимира Раменского и Александра Дерявского, а также молодого перспективного художника Аркадия Казанцева.

Сначала Оксана Владимировна немного рассказала о себе. Она искусствовед, кандидат исторических наук, работает в музее в секторе отечественного современного искусства, занимается книжной графикой. По её словам, информация, с которой она выступила на лекции в сжатом виде, собиралась ею более 10 лет,  в том числе в непосредственном общении с художниками Так что материал уникален. Гостья призналась, что ей особенно приятно выступать перед рубцовчанами, ведь она родом из нашего города, а именно этом зале, где проходила лекция, она когда-то проводила немало времени, готовясь к урокам (по первому образованию Оксана Владимировна историк, несколько лет она работала в школе).

В настоящее время люди предпочитают пользоваться электронными книгами, но значит ли это, что обычные печатные издания ушли в прошлое. Конечно же, нет, утверждает Оксана Сидорова. Книги в бумажном виде по-прежнему востребованы, и среди них особняком стоят так называемые «книги художников» — это настоящие произведения искусства, где прорабатываются не только содержание и иллюстрации, но и все остальные элементы. Они могут быть сделаны полностью вручную или выпускаться ограниченным тиражом с использованием печатной графики и прочих техник. В любом случае художник ведёт читателя от первой странички до последней.

Произведения, оформленные художниками, которым посвящалась лекция, — настоящие шедевры. Мастера работают в различных техниках, и созданные ими книги нередко становятся экспонатами различных выставок.

По отзывам гостей библиотеки, лекция оказалась для них познавательной и чрезвычайно интересной.

В ходе встречи специалисты библиотеки кратко подвели итоги проекта «Рубцовская арт-резиденция», направленного на популяризацию двух краевых журналов «Алтай» и «Культура Алтайского края», а также на развитие культурного обмена между Рубцовском и Барнаулом. Они отметили, что библиотека стала настоящей творческой площадкой для встреч рубцовчан с алтайскими деятелями культуры: журналистами, писателями, поэтами, художниками. Всего было проведено девять встреч, участниками которых стали более 300 человек.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА, фото автора