В Рубцовск прибыл «супер-троллейбус»

Сегодня в Рубцовске спущено с платформы поезда и отправлено в троллейбусный парк новое современное транспортное средство. Многие горожане уже успели обменяться его фото в социальных сетях. Машина действительно впечатляющая, расскажем о ней поподробнее.

Работа по обновлению троллейбусного парка началась в Рубцовске с начала года. В мае директор предприятия МУТП Сергей Черноиванов побывал на выставке российского электротранспорта в Москве «ЭлектроТранс 2019», где, помимо общения со специалистами и обмена опытом с коллегами, присматривал будущую покупку.

— Троллейбус модели «5298–01 Авангард» впечатлил меня сразу, — делится Сергей Павлович. – Это современный транспорт нового поколения с автономным ходом, низким уровнем пола по всей длине салона, спроектированный с учетом требований удобства, комфорта и безопасности. Машина уверенно справляется с задачами по перевозке пассажиров, в том числе и людей с ограниченными возможностями, граждан с детьми и детскими колясками. Этот троллейбус обладает высокой маневренностью и плавностью хода даже на самых трудных и протяженных городских маршрутах.

Далее последовала обязательная конкурсная процедура, был выставлен тендер, прошел аукцион. В итоге за счет цены и качества победила именно уже полюбившаяся модель «5298–01 Авангард». С вологодским заводом-изготовителем ОАО «Транс-Альфа Электро» был заключен контракт на сумму 11 316 000 рублей. Деньги выделены полностью из собственного бюджета МУТП. Расчет с поставщиком будет производиться частями: 60% от суммы транспортное предприятие обязано выплатить до 31 августа, а затем долг будет погашен равными долями до ноября этого года.

Сейчас работникам троллейбусного предприятия предстоит привести машину в надлежащее техническое состояние, убрать пленку со стекол, удалить элементы упаковки, очистить салон. К тому же предстоит обязательное заполнение большого количества документов и обучение водителя.

А теперь расскажем о самой модели. Новый троллейбус выгодно отличается от других электромашин нашего города. Впечатляет его внешний облик и дизайн салона, современные пластиковые элементы передней части и панорамное лобовое стекло. Новая концепция остекления боковин кузова позволяет пассажирам в инвалидных колясках и маленьким детям во время поездки иметь хороший обзор пейзажа за окнами. Яркое светодиодное освещение салона подчеркивает неповторимый дизайн в темное время суток.

Машина полностью компьютеризирована, в ней установлено шесть компьютеров, механика практически отсутствует. Перед водителем имеются несколько мониторов. На один из них передаются данные системы видеонаблюдения, установленной в салоне. На другом отображается система записи и хранения информации технического состояния электронного управления тяговым двигателем, неполадок и действий водителя во время движения, автоматическая система смазки узлов и агрегатов. Третий экран — это GPS-навигация и приборы контроля режима работы водителя.

Кроме того для удобства водителя и пассажиров установлена современная система кондиционирования, а остекление выполнено тонированными стеклопакетами.

Конструкцией троллейбуса предусмотрена функция наклона кузова на правый борт (книлинг), кроме этого для удобства посадки и высадки пассажиров с колясками и инвалидов у центральной двери предусмотрен выдвижной трап-пандус, а на поручнях имеются кнопки связи с водителем.

Ну и приятным бонусом для всех пассажиров станут USB-порты на поручнях, которые можно использовать для подзарядки мобильных устройств.

Города, по дорогам которых курсируют такие транспортные средства, в России можно пересчитать по пальцам. Подобных троллейбусов больше нет ни в одном из населенных пунктов Алтайского края. Такую машину на территории Сибирского округа до сегодняшнего дня можно было встретить только в Иркутске. Теперь она есть и в нашем городе. Хотелось бы обратиться к жителям и гостям Рубцовска с просьбой бережно относиться к новой технике. Давайте сохраним его первоначальный вид, пусть он как можно дольше радует своих пассажиров. Надеемся, что вскоре в нашем городе станет больше современных троллейбусов. Ведь именно такими маленькими шажками наш город приближается к уровню современных мегаполисов.

По-настоящему оценить уровень комфорта приобретенного транспорта рубцовчане смогут в сентябре. В качестве подарка ко дню города новый троллейбус выйдет в свой первый рейс.