В Рубцовске 22 июня прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби

1353

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России. День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день 77 лет назад началась Великая Отечественная война, которая унесла жизни более 26 млн. человек, убитых в боях, умерших в плену и в оккупации, пропавших без вести.

Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. По всей стране в этот день проходят памятные мероприятия, возлагаются цветы и венки к памятникам Великой Отечественной войны, проходит акция «Свеча памяти».

22 июня в Рубцовске на площади имени 21-го Гвардейского стрелкового полка состоялось торжественное мероприятие «Память сильнее времени». В мероприятии приняли участие Глава города Рубцовска Дмитрий Фельдман, и.о. заместителя Главы Администрации города Игорь Левин, председатель Рубцовского городского Совета Василий Курганский, представитель Рубцовской епархии протоиерей Александр Соколов, ветераны ВОВ, «блокадники», труженики тыла, воспитанники детских садов, рубцовчане.

Открыл мероприятие Глава города Рубцовска Дмитрий Фельдман. В своем Выступлении Дмитрий Зайвелевич отметил:

– 22 июня 1941 года – самый день в истории нашей страны. Сегодня мы отдаем дань уважения всем тем, кто дал нам возможность жить в мирной стране с чистым небом. Только советский народ смог выстоять и победить. Нам необходимо сделать все, чтобы подрастающее поколение знало все о тех событиях 1941-1945 годов. Дорогие друзья, мы всегда будем помнить подвиг советского солдата, советского народа, выстоявшего и победившего. Сегодня мы отдаем дань уважения тем, кого с нами нет и славим тех, кто с нами. Спасибо за память! Пусть она будет вечной.

Не забывать подвиг советских солдат призвал и председатель РГСД Василий Курганский.

Пришедшие на митинг почтили память воинов минутой молчания и возложили цветы к мемориалу, пишет официальный сайт Администрации города.