В Рубцовске заработает новое кладбище

Фото из архива редакции

В ближайшие дни, на новом кладбище в районе Песчаного борка, начнутся захоронения. Начиная с 2014 года там проводились работы по благоустройству, асфальтировались дорожки, установлено ограждение, оборудован туалет. В настоящий момент согласовываются Правила эксплуатации для нового кладбища.

Хоронить на новом погосте будут по измененным правилам. Так, например, вводятся следующие ограничения: в соответствии с федеральным законодательством максимальная площадь земельного участка, который будет предоставляться под одиночное захоронение, не должна превышать четыре квадратных метра.

— Эта цифра у нас была выше – 5 м2, соответственно мы внесли изменения в Правила и эта площадь теперь составит 3,2 м2. После консультаций с рубцовскими компаниями, оказывающими ритуальные услуги, размер захоронения был принят в пределах 1,5 х 2,1 метра. В то же время такой унифицированный размер облегчает работы по облагораживанию могил – все знают, что практически любая плитка для наружных работ имеет размер 30 х 30 сантиметров. Такой подход будет способствовать общему виду погоста, могилы расположатся ровными рядами, в соответствии с требованиями. Расстояние между ними составит 0,5 метра, между рядами — 1 метр. Ужесточатся и требования. Если мы увидим, что оградка не соответствует стандартным размерам, то будем вынуждены ее демонтировать. Хозяева смогут ее забрать, но установить назад ее не получится, — рассказал заместитель главы администрации Рубцовска Олег Обухович.

Сегодня на кладбище проведена разметка для захоронений, проложена и отсыпана щебнем дорога, которая на следующий год будет заасфальтирована. Ежегодно на новом кладбище планируются работы по дальнейшему благоустройству, дорожки между кварталами продолжат асфальтировать, будет построено необходимое количество туалетов, организован подвод воды. Также, у центрального входа предусмотрено строительство часовни. Все работы будут производиться в соответствии с разработанным проектом. Обустройство нового кладбища осуществляется по муниципальной программе, финансирование идет из городского бюджета, на сегодняшний день общая сумма вложений составила более 15 миллионов рублей.

Также, на новом кладбище организуют понятную навигацию. Будет заведен соответствующий журнал, в который будут вноситься данные об умерших с порядковыми номерами их захоронений, на въезде установят стенд со схемой кварталов и Правилами эксплуатации.

— В то же время, у нас появилось такое понятие как родственное захоронение — люди заранее смогут оформить себе земельный участок либо на два, либо на три захоронения, установить там оградку и ухаживать за ним. Кроме того, возле мест захоронения будет запрещена посадка деревьев, чтобы в будущем избежать проблем, когда деревья начнут стареть и ломаться — специально для этого отведен земельный участок по периметру кладбища. Мы приложим максимум усилий, чтобы в ноябре новое кладбище заработало. Площадь нового кладбища составляет 15 гектаров, это позволит производить захоронения в течение 10-15 лет, далее будет проводиться работа по расширению кладбища, — подчеркнул Олег Обухович.

Что касается старого кладбища на Песчаном борке, его возможности исчерпаны. Теперь, по желанию граждан там будут организовываться только подзахоронения к родственникам, если рядом будут иметься места. Для такого осмотра на место будет выезжать специалист, чтобы при захоронении были соблюдены санитарные нормы – расстояние между оградками соседних могил не должно быть меньше 50 сантиметров. На сегодняшний день на кладбище активно наводится порядок, утилизировано более 1000 кубических метров мусора, на следующий год эта работа будет продолжена.