Бытовые счетчики россиян будут проверять с учетом новых правил

Фото: regnum.ru
В России изменились правила проверки бытовых счётчиков. На смену бумажного свидетельства пришли новые технологии — в электронный реестр Росстандарта будет вноситься запись.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели теперь должны  подавать сведения в официальный реестр в течение двух месяцев с момента оказания метрологических услуг, следует из документа  Минпромторга.
Как отметил глава Росстандарта Алексей Абрамов, законодательное закрепление электронных записей не только упростит регистрацию измерительных приборов, но и сделает рынок прозрачным. В частности, потребитель сможет проверить, законно ли требование пройти проверку счетчиков.
Стоит отметить, что до конца 2020 года действует мораторий на поверки бытовых счетчиков, введенный в начале пандемии коронавируса. Ресурсоснабжающие и управляющие компании пока обязаны принимать показания приборов даже с истекшим сроком поверки, с граждан при этом не могут взыскиваться неустойки, штрафы и пени, отмечает  РИА Новости.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. ПОВЕРКА, а не ПРОверка!! Именно так называется подтверждение соответствия метрологических характеристик измерительного средства. Мельчает журналистика, Мельчает…

Comments are closed.