Рубцовскому предприятию «Рассвет» — 80 лет

6 апреля исполняется 80 лет рубцовскому предприятию «Рассвет», работающему под эгидой Алтайского отделения Всероссийского общества слепых. История предприятия началась в далеком 1943 году, когда по решению краевого президиума правления ВОС в Рубцовске была организована учебно-производственная мастерская по производству валяной обуви.

Создание мастерской было продиктовано условиями военного времени и увеличением количества незрячих людей. С самого основания здесь работало 18 человек с ограниченными возможностями здоровья и неограниченным желанием жить и трудиться.

Со временем начал увеличиваться ассортимент и число работающих, а запуск ткацкого производства положил начало кооперационным связям и уже в 1948 году с мастерской начали сотрудничать промышленные предприятия Рубцовска. Незрячие люди стали настоящими рабочими, для которых построили производственные здания и объекты социальной сферы — клуб, столовую, здравпункт, общежитие, базу отдыха, три жилых пятиэтажных дома. В 1950 году мастерские слепых получили статус учебно-производственного предприятия ВОС. Предприятие, на котором работало 90 человек, наращивало объемы производства, увеличивало ассортимент продукции, совершенствовало условия труда. С 1961 по 1989 годы численность работников достигла 560 человек, в том числе 270 инвалидов по зрению.

В начале 90-х предприятие вместе со всей страной переживало трудный период, а с 1994 года началось возрождение. Имеющаяся материально-техническая база и бесценный производственный опыт позволили коллективу приступить к выпуску товаров народного потребления. Были приобретены швейные машины, деревообрабатывающее оборудование, открыты собственная мельница и пекарня, а затем и торговые точки в Рубцовске и окрестных селах.

В начале нулевых годов предприятие стало наращивать объемы производства и организовывать рабочие места не только для инвалидов по зрению, но и людей с другими видами инвалидности. Несмотря на трудности, значительные средства направлялись на реабилитационные мероприятия, социально-бытовую, культурно-просветительскую деятельность. Продолжают это делать и сейчас.

В 2004 году было освоено производство корпусной мебели и сувениров из соленого теста, благодаря чему люди с ограниченными возможностями здоровья нашли себя в коллективном труде при создании замечательных панно в русском деревенском стиле. В 2005-м на предприятии обновили парк швейного оборудования, приобрели швейные полуавтоматы и обучили инвалидов по зрению выполнять несложные операции при изготовлении спецодежды. Партнерами и клиентами по этому направлению стали промышленные предприятия, образовательные и медицинские учреждения региона.

В 2007 году в связи с изменениями в законодательстве «Рубцовское УППВОС» было переименовано в «Рубцовское предприятие «Рассвет». Под этим названием оно приобрело широкую известность – продукцию «Рассвета» знают не только в Алтайском крае, но и в стране, и даже за рубежом. Предприятие неоднократно отмечалось дипломами, почетными грамотами и другими наградами, ежегодно участвуя в выставках, ярмарках, фестивалях межрегионального и международного уровня, проходивших в России, Германии, Франции и т. д.

Сегодня, несмотря на экономические трудности, «Рассвет» крепко стоит на ногах. Во многом этой уверенностью он обязан своему руководителю Евгению Козлову, который возглавляет предприятие 29 лет. За это время он сросся с «Рассветом» душой и отдает ему все свое время.

– Сегодня нас немного, 42 сотрудника, среди которых 26 человек с ограниченными возможностями здоровья. Это маленький, но дружный коллектив, который взаимозаменяем – когда поступают большие заказы, мы можем оперативно собраться всей командой, члены которой могут выполнять любую работу по любым направлениям, включая и тех, кто трудится в офисе – будь то большой заказ на матрацы или серьезный заказ на изготовление мебели, – рассказывает Евгений Козлов.

Направлений работы у «Рассвета» сегодня четыре – это мебельный, деревообрабатывающий, сувенирный и швейный цеха. Отличительная черта предприятия – возможность быстро мобилизоваться и перейти на производство любой номенклатуры требующихся в данный момент времени изделий. В современных, быстро меняющихся реалиях такая гибкость производственного процесса играет очень важную роль. Кроме того, производственная политика продолжает тренд на привлечение к работе людей с ограниченными возможностями здоровья, причем эту практику в «Рассвете» пытаются распространить на всю Россию.

–  Например, на предприятии разработана технология по сборке табуретов, благодаря которой их может собирать абсолютно слепой человек. Сегодня налаживается кооперация между предприятиями Всероссийского общества слепых, в рамках которой «Рассвет» начал поставлять в регионы комплекты для сборки табуретов. Пилотными партнерами стали предприятия из Кызыла, Курска, Новокузнецка. Такой подход позволит привлечь к работе и социализировать незрячих людей. Это выгодно как «Рассвету», который имеет для подобного производства все необходимое оборудование, так и предприятиям ВОС, выполняющим задачи трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья, – подчеркивает Евгений Козлов.

Среди номенклатуры выпускаемых товаров сотни наименований: от матрасов и одеял, до спецодежды, разнообразных чехлов и полотенец. Предприятие может делать любую корпусную мебель как для дома, так и для учреждений и организаций. На деревообрабатывающем производстве делают табуреты, столы, погонажные изделия и многое другое.

На предприятии серьезно относятся и к социальной политике. На территории есть небольшое подсобное хозяйство, где выращиваются овощи и ягоды, которые затем перерабатывают и раздают сотрудникам. Также в «Рассвете» постоянно проходят разнообразные праздники для подшефных школ, где учатся дети с ограниченными возможностями здоровья. Например, празднование Масленицы, которую провели совместно с Рубцовской местной организацией ВОС и спецбиблиотекой для учащихся коррекционной школы, школы-интерната № 1 и работников предприятия. Кроме того, «Рассвет» в 2022 году стал абсолютным победителем Фестиваля социальных предприятий Алтайского края «Лучше всех».

– Главная функция «Рассвета» – это социализация людей с ограниченными возможностями здоровья. На протяжении 80 лет предприятие успешно осуществляет выполнение основных задач Всероссийского общества слепых, направленных на интеграцию инвалидов в социум, их трудоустройство и социальную защиту. Очень важно, чтобы каждый человек независимо от состояния здоровья имел возможность быть полноправным членом общества, получать знания и профессиональные навыки, – подводит итог беседы Евгений Козлов.

Уважаемые работники, ветераны!

Рубцовское предприятие «Рассвет» является одним из старейших предприятий города и края. Вместе с вами мы прошли нелегкий путь и смогли сохранить его в лихие времена перестройки. Для многих из вас, как и для меня, оно стало родным.

80 лет – хорошая круглая цифра, она говорит о том, что коллектив сложился и был проверен на прочность. В результате сегодня мы прошли путь от учебно-производственной мастерской по производству валяной обуви, до современного производственного предприятия по пошиву спецодежды и ватных изделий, изготовления корпусной мебели и самобытных сувениров.

Бывшее учебно-производственное предприятие Всероссийского общества слепых на сегодняшний день является основным работодателем для людей с ограниченными возможностями в городе Рубцовске. Здесь трудятся те, кто, несмотря на свой недуг, не желает замыкаться в стенах своего дома и хочет приносить пользу обществу. На протяжении восьми десятков лет предприятие осуществляет основные задачи ВОС, направленные на интеграцию инвалидов в общество, их трудоустройство и социальную защиту.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех социально-ответственных жителей Рубцовска и Алтайского края, кто помогал и помогает «Рассвету». Поздравляю вас с 80-летием предприятия. Желаю вам здоровья, счастья, успехов, а предприятию процветание и новых побед!

Евгений КОЗЛОВ, генеральный директор ООО «РП «РАССВЕТ»