В Рубцовске отметили День железнодорожника

37409
Фото Веры Брюхановой / Местное время

В первое воскресение августа свой профессиональный праздник отметили работники стальных магистралей России – железнодорожники. Состоялось праздничное мероприятие и в Алтайской механизированной дистанции инфраструктуры, на стадионе «Локомотив» собрались сотни железнодорожников, их родные и близкие, почетные гости и ветераны отрасли.

В Рубцовске немало семей, связанных с железной дорогой, и этот праздник связывает поколения уже более сотни лет. Звук паровозного гудка, сигнал прибытия или отправления поезда, ритмичный перестук колес можно услышать практически в любой точке города, особенно морозной зимней ночью. Именно благодаря железной дороге Рубцовск из поселка стал городом, немало горожан старшего возраста с ностальгией вспоминают посиделки и концерты в клубе железнодорожников, спортивные состязания на стадионе «Локомотив» и многое, что связывает город с поездами и локомотивным депо.

– Уважаемые земляки-железнодорожники, своими руками вы создаете могущество нашей страны, усиливаете ее потенциал. От вашей ритмичной, дружной и слаженной работы зависит благосостояние Рубцовска, Алтайского края и России. Вы работаете для нашего «сегодня» и для «завтра», в котором будут жить наши дети. Спасибо вам за самоотверженный труд, за то, что железные дороги России являются самыми надежными, и пусть так будет всегда. Счастья вам и вашим семьям, процветания предприятию и безаварийной работы, – поздравил виновников торжества Глава города Дмитрий Фельдман.

Современную жизнь сложно представить без железных дорог, соединяющих города и регионы нашей огромной страны. Вокзалы, вагоны и поезда имеют собственную романтику, а под ритмичный перестук колес, говорят, сладко спится в любую погоду. По железной дороге перевозят огромное количество грузов, эта отрасль является одной из важнейших в экономике России. А за всем этим стоят они – железнодорожники, отвечая за комфорт и безопасность, чтобы каждый человек или груз прибыл из точки А в точку Б в целости, сохранности и точно в срок.

– Железная дорога – одна из структур, вместе с которой создаются и растут города, развивается вся страна и пишется история. Хочется обратиться к нашим ветеранам и заверить их в том, что все традиции, правила и устои, которые они создали в свое время мы чтим, сохраняем и преумножаем. Наша работа не остается незамеченной, на сетевом совещании начальник Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Александр Грицай высоко оценил работу нашей дистанции и мы были отмечены как одно из лучших предприятий Западно-Сибирской железной дороги. Это заслуга каждого из вас, только вместе, слаженной работой мы можем достигнуть высоких результатов. Пусть так будет и дальше и труд будет только в радость, – обратился к железнодорожникам начальник Алтайской механизированной дистанции инфраструктуры Александр Кириллов.

Железнодорожники должны очень много знать и уметь, ведь от их мастерства зависят жизни людей. И в праздничный день каждый гость праздника после теплых приветственных слов и пожеланий вручал передовикам производства заслуженные почетные грамоты и благодарственные письма от всероссийского до муниципального уровня.

Десятки наград нашли своих обладателей, в том числе, буквально во время торжественного мероприятия пришла правительственная телеграмма о награждении начальника железнодорожно-строительной машины ПЧМ «Алтай» Юрия Гришковца. Указом Президента рубцовчанин был удостоен правительственной награды – ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

Также Почетной грамотой от министра транспорта РФ и именными часами от начальника Западно-Сибирской железной дороги, за трудовые успехи наградили машиниста железнодорожно-строительной машины Александра Лазурина. Еще один машинист Алтайской механизированной дистанции инфраструктуры, Евгений Лиханов, получил свидетельство о присвоении звания «Лучший по профессии на Западно-Сибирской железной дороге». Знак «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет» получил Сергей Шеймухов.

– Нас всех объединяет общее дело – обеспечивать безопасную и бесперебойную работу стальных артерий России. Каждый из вас отвечает за свое дело: кто-то обеспечивает надежность железных дорог, кто-то ответственен за комфорт и безопасность пассажиров, за своевременный выход поездов из депо и так далее. Все вы – МЫ – одна большая железнодорожная семья, от диспетчеров и инженеров до проводников, транспортных строителей и машинистов. Спасибо нашим ветеранам и наставникам, которые неустанно учили нас премудростям профессии, спасибо молодым специалистам за их тягу к знаниям и желание работать в это отрасли. Желаю вам чистого и ровного пусти, пусть горе и ненастья обходят стороной. Крепкого здоровья и стальных нервов! – поздравил всех начальник железнодорожной станции «Рубцовск» Кирилл Чухрай.

Епископ Рубцовский и Алейский Роман отметил, что служба железнодорожников всегда была нелегкой и очень ответственной, но и по сей день работники стальных магистралей с честью носят свою форму и работают на совесть. От первой «чугунки», связавшей несколько российских городов до единой сети дорог, прошло несколько веков, и за это время железнодорожники стали неотъемлемой частью России. Дело их переходит от родителей к детям, и на сегодняшний день в нашей стране даже не сотни, а десятки тысяч династий, посвятивших жизнь этой профессии.

Под теплые аплодисменты ветеранам отрасли также вручили памятные грамоты и поблагодарили за мудрость и самоотверженный труд. В свою очередь старейший железнодорожник Рубцовска – Николай Прохорович Лаппа поздравил молодых коллег с праздником. В прошлом году ветерану исполнилось 90 лет, по его словам, в далеком 1959 году по распределению в Рубцовск прибыло пятнадцать железнодорожников, и он – среди них. Сегодня их тех ребят в живых он остался один. Николай Прохорович пожелал всем долгих лет жизни, ведь каждый новый день несет маленькие открытия и радости, а значит, чем больше лет – тем больше будет открытий и памятных впечатлений.

Фото Веры Брюхановой / Местное время