В России с 1 января 2023 года начнет действовать новый ГОСТ на шашлык

1420

С 1 января 2023 года в России начнет действовать новый ГОСТ на шашлык. Новый национальный стандарт ГОСТ Р 70148-2022 «Шашлык мясной. Технические условия» уже утвержден Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

«Новый стандарт распространяется на мясной мелкокусковой бескостный полуфабрикат – мясной шашлык, выпускаемый в охлажденном или замороженном виде и предназначенный для реализации в торговле и сети общественного питания. Подобные полуфабрикаты в последние годы получили широкое распространение, однако ввиду отсутствия единого ГОСТа изготавливались по техническим условиям (ТУ) производителя», — отмечают в пресс-службе ведомства.

Стандарт будет распространен на шашлык из свинины, говядины и баранины. В нем подробно описаны органолептические показатели для полуфабрикатов. Это, в частности, внешний вид, цвет, вид на срезе, запах. Не забыты и физико-химические показатели: установлены требования, например, к содержанию белка, жира. Также определены температура и условия хранения, обеспечивающие безопасность и сохранность продукта. Сроки годности шашлыка, в том числе после вскрытия потребительской упаковки, устанавливает изготовитель на основании проведенных исследований.

В Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии уверены, что введение нового ГОСТа позволит производителям осуществлять промышленный выпуск безопасной и качественной продукции и, кроме того, повысит ее конкурентоспособность на рынке.

«Разработка нового стандарта проводилась в рамках создания нормативной базы национальных стандартов, предъявляющих единые высокие требования к мясу и мясным продуктам, а также для формирования доказательной базы, необходимой для выполнения требований технического регламента Таможенного союза 034/2013 «О безопасности мяса и мясных продуктов», — поясняют в ведомстве.

Новый национальный стандарт для шашлыка был разработан Федеральным научным центром пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН (ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН) в рамках деятельности технического комитета по стандартизации ТК 226 «Мясо и мясная продукция».