В Алтайском крае начинается сезон активности клещей

632
mk.ru

В Алтайском крае резкое повышение температуры может спровоцировать активность клещей.

О наступлении «клещевого» сезона предупреждают в региональном управлении Роспотребнадзора и напоминают, что Алтай — природный очаг клещевого энцефалита.

«Ежегодно первые активные клещи  регистрируются в третьей декаде марта-первой декаде апреля в предгорных районах края и южной лесостепи (окрестности Рубцовска, Бийска, в Чарышском, Алтайском, Солонешенском, Краснощековском, Советском, Смоленском и др. районах)», — уточняют в пресс-службе ведомства.

В Алтайском крае пока не зарегистрировано обращений по присасыванию клещей, а вот в соседнем регионе — Республике Алтай — первый случай уже зафиксирован. На территории края специалисты прогнозируют высокую численность кровососущих насекомых в наступившем сезоне.

В Роспотребнадзоре подчеркивают необходимость вакцинации против клещевого вирусного энцефалита и обращают внимание на немаловажный факт:

«Среди населения широко распространено мнение, что проще всего при присасывании клеща ввести иммуноглобулин. Но следует помнить, что иммуноглобулин следует вводить только в первые три дня с момента присасывания клеща и при установленном факте, что клещ заражен вирусом клещевого энцефалита. Число введений иммуноглобулина в течение жизни ограничено».

Нельзя забывать о том, что ежегодно в весенне-летний период за медицинской помощью обращаются более 10 тысяч человек, пострадавших от клещей. Так что вакцинация — самый надежный способ защитить себя от смертельно опасного заболевания.