От первых часов до Победы: в Рубцовске 22 июня прошел реквием-концерт

161
Фото: Ирина Жукова/Местное время

22 июня Рубцовск вспоминал не вернувшихся с полей сражений самой кровопролитной войны за всю историю человечества — Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Ровно 85 лет назад, в предрассветный час 22 июня 1941 года немецко-фашистские войска вторглись в нашу страну…

В 20:00 на площади имени 21-го Гвардейского стрелкового полка начался реквием-концерт «От первых часов до Победы». Его зрителями и слушателями стали глава города Игорь Башмаков, председатель Рубцовского городского Совета депутатов Сергей Черноиванов, ветераны труда, руководители и сотрудники учреждений культуры и спорта, взрослые и юные рубцовчане.

Ведущие — заместитель начальника городского Управления культуры, спорта и молодежной политики, директор Дома молодежи Юлия Осипенко и директор Театра кукол им А.К. Брахмана Алексей Бурдыко зачитывали отрывки из писем воинов-рубцовчан с фронта, адресованные мамам, женам, детям; а также из дома, от матерей и жен им, бойцам. На передовую. Эти письма опубликованы в книге «Остаюсь навеки ваш…», изданной к 65-й годовщине Великой Победы.

Звучали музыкальные композиции, песни о войне, написанные в разные годы. В концерте приняли участие известные творческие коллективы: ансамбль скрипачей «Элегия, ансамбль гитаристов ДК «Тракторостроитель», ансамбль «Яр-Марка», вокалисты и вокальные коллективы Театра песни «Мечта» и вокальной студии «Арт Кляйн».

Завершился реквием-концерт минутой молчания и возложением цветов.

Более подробно об этом событии «Местное время» скоро расскажет в видеосюжете. Следите за нашими новостями.