50 лет вместе: троллейбусное предприятие Рубцовска отметило свой юбилей

2259
Фото Веры Брюхановой / Местное время

В стенах Рубцовского драматического театра состоялось большое торжественное мероприятие, посвященное знаковой для нашего города дате – 50-летию Троллейбусного предприятие. Ровно полвека назад, 28 декабря 1973 года в 14:00 начал свое существование городской электротранспорт.

Поздравить всех, кто делает пассажирский электротранспорт комфортным, удобным, безопасным, мобильным и, самое главное, любимым средством передвижения рубцовчан собрались почетные гости из числа городской администрации и депутатского корпуса, гости из краевой столицы и представители духовенства.

– Это действительно знаковое событие не только для Рубцовска, но и для всего региона. Будущее за электротранспортом, как самым экологичным и безопасным видом пассажирских перевозок. За миллионами пройденных километров и миллиардами пассажиров стоит труд всех вас, сплоченной дружной команды. На сегодняшний день наземный электротранспорт сохранился всего в 170 городах России и Рубцовск – один из них. Это достижение, которое было бы невозможно без вас, сотрудников троллейбусного предприятия, – отметил заместитель министра транспорта Алтайского края Дмитрий Коровин.

Были вручены высокие награды работникам МУТП: нагрудный знак «Почетный работник горэлектротранспорта» получили мастер участка профилактория Сергей Иванец и водитель троллейбуса Игорь Доценко. Нагрудные знаки отличия «За безаварийную работу» вручили водителям троллейбуса: I степени – Наталье Аверцевой и Светлане Калашниковой; II степени – Диане Нискоромных и Евгению Рольман; III степени – Татьяне Генеральской. Водитель троллейбуса Александр Ершов был удостоен медали «За заслуги в труде».

Благодаря поддержке губернатора региона Виктора Томенко, Минтранса и городской Администрации автопарк троллейбусного предприятия за последние три года пополнился новыми машинами, состоялась замена проблемных участков контактной сети и другие, не менее важные преобразования.

– Сегодня мы поздравляем и низко кланяемся всем, чей труд сделал троллейбусное движение в Рубцовске возможным, благодаря кому наше предприятие существует сегодня и развивается. Пятьдесят лет подряд, каждый день, в любую погоду тысячи горожан могут встать немного попозже и идти на работу не пешком, а доехать на нашем замечательном электротранспорте. Очень приятно, что в тяжелое время нас поддерживали городские власти и правительство края, и сегодня мы продолжаем чувствовать эту поддержку и еще активнее трудиться на благо родного города и края. С праздником всю нашу большую троллейбусную семью, счастья вам и благополучия, – поздравил присутствующих директор МУТП Рубцовска Сергей Черноиванов.

Не забыли в этот день и золотой фонд предприятия – ветеранов, которые внесли свой неоценимый клад в создание, развитие и сохранение МУТП. Присутствовал на торжестве и один из бывших руководителей – Владислав Акимович Побежимов, более двадцати двух лет возглавлявший троллейбусное предприятие.

На торжественном мероприятии были вручены почетные грамоты и благодарственные письма многим сотрудникам. Поздравления и слова благодарности звучали от почетных гостей праздника: помощника сенатора Российской Федерации от Алтайского края Валерия Никеева, председателя Алтайского краевого союза организаций профсоюзов Ивана Панова и председатель Алтайской краевой общественной организации «Общероссийский профессиональный союз работников жизнеобеспечения» Людмилы Нелидиной, почетного гражданина города Александра Бедарева, секретаря Рубцовской Епархии протоиерея Михаила Кизюна и других.

– Когда в Рубцовске началось троллейбусное движение мне было четыре года, но я хорошо помню, что это был настоящий праздник для горожан, особенно для заводчан. Ежедневный кропотливый труд каждого из вас позволяет рубцовчанам добираться до учебы, работы, по своим делам. Администрация Рубцовска, понимая всю важность предприятия для жизни города, направила заявку на дальнейшее обновление автопарка и попросила рассмотреть возможность до 2030 года поставить в Рубцовск 40 новых троллейбусов, –  добавил заместитель Главы Администрации города Олег Обухович.

Ежегодно троллейбусы нашего города «накатывают» три миллиона километров, в год предприятие перевозит 11 миллионов пассажиров. По данным статистики, за прошедшую половину века рубцовские троллейбусы перевезли 1 372 000 000 жителей и гостей города. Поздравляем МУТП Рубцовска с юбилеем и желаем дальнейшего развития и процветания.

Фото Веры Брюхановой / Местное время