Сегодня, 22 июня, в России отмечают День памяти и скорби. Ровно 80 лет назад в этот день началась Великая Отечественная война, самая страшная и кровопролитная в истории нашей страны.
Официальной памятной датой 22 июня было объявлено в 1996 году указом президента России.
В этот день по всей стране проходят мероприятия, посвященные памяти погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений во время минувшей войны. Во всех городах России люди зажигают свечи и возлагают цветы к мемориалам и памятникам. Страна скорбит по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая Отечество.
Немало рубцовчан сражались с немецко-фашистскими захватчиками. По призыву и добровольцами на фронт ушли 18 358 наших земляков. Воины города участвовали во всех сражениях Великой Отечественной войны, начиная от тяжелых оборонительных боев под Москвой и Ленинградом и заканчивая битвой за Берлин и разгромом Японии. С полей сражений не вернулись домой 3484 человека.
Но Великая Победа была завоевана не только в боях, она ковалась и в тылу. Слова «Все для фронта! Все для Победы» были руководством к действию, к свершению трудовых подвигов. В Рубцовск были эвакуированы заводы, и они в короткие сроки начали выпускать необходимую для страны продукцию. Это сделали люди ценой невероятного напряжения сил. Для этого есть слова: трудовая доблесть.
Сегодня, спустя 80 лет после начала Великой Отечественной войны, Рубцовск скорбит вместе со всей страной. Сегодня Рубцовск поименно вспомнит своих погибших воинов.
Вечная слава! Вечная память…


