В Рубцовске в гимназии №8 прошло окружное совещание педагогических работников Рубцовского и Алейского образовательных округов, сообщили в управлении образования города.
Главная цель встречи – повышение эффективности и качества деятельности муниципальной системы образования. Все вопросы были рассмотрены на пленарной части и в ходе работы секций.
На пленарном заседании, которое открыла заместитель министра образования и науки Алтайского края Лариса Исакова, были рассмотрены приоритеты государственной политики, основные достижения и планы развития системы образования региона в целом, и в частности в Рубцовском и Алейском округах. Она также рассказала о мерах поддержки педагогических работников, государственной итоговой аттестации и всероссийских проверочных работах. Особое внимание было уделено дополнительному образованию и воспитанию детей. Каждый из муниципалитетов увидел основные показатели своей деятельности, динамику развития, а также сильные и слабые стороны различных направлений работы.
В ходе пленарной части выступил председатель Алтайской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки Юрий Абдуллаев, который рассказал о потенциальных возможностях и достижениях профсоюза.
В рамках пленарного заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся единого цифрового образовательного пространства, центральным звеном которого является федеральная государственная информационная система «Моя школа», а также новых возможностей для всех участников образовательного процесса, благодаря ИТ-пространству.
В завершении пленарного заседания замминистра Лариса Исакова вручила почетные награды работникам системы образования двух округов.
На семи секциях, прошедших в рамках окружного совещания, обсудили актуальные направления кадровой политики, соблюдение законодательства в системе образования, федеральные основные образовательные программы, аккредитационный мониторинг, лицензирование, реализацию федерального проекта «Профессионалитет», новые подходы к организации воспитания в рамках проекта «Навигаторы детства» и многое другое.
В мероприятии приняли участие более 200 человек, для которых окружное совещание стало отличной возможностью встретиться с коллегами из других муниципалитетов, пообщаться в неформальной обстановке, задать вопросы, узнать полезную информацию, обменяться опытом.



