С 25 апреля 2024 года по 31 декабря 2025 года в России проведут эксперимент – студенты колледжей и вузов смогут перевести свои зачетки и студенческие билеты в электронный вид. Такое постановление подписал председатель Правительства Михаил Мишустин 22 апреля, пишет «Парламентская газета».
Необходимую информацию для оформления электронных студенческих билетов вузы и колледжи начали собирать у молодых людей еще осенью 2023 года. Эксперимент проводится добровольно. Учащийся или его законный представитель могут подписать отказ, и формировать онлайн-документы не будут. Новый порядок вводят для учащихся колледжей, вузов, а также ординаторов и аспирантов. Ответственными за проведение эксперимента назначили Минобрнауки, Рособрнадзор, Минцифры, Минтранс и Минкультуры.
В личных кабинетах студентов на портале госуслуг и в мобильном приложении 25 апреля появится уникальный QR-код. Электронные версии документов можно использовать для покупки льготных билетов на железнодорожный и другой общественный транспорт, в театры, музеи, кино и концертные залы, а также для прохода в учебное заведение.
Проверяющие смогут отсканировать QR-код через камеру смартфона. При покупке проездных билетов с помощью специальных приложений студенческая скидка будет применяться автоматически, если человек авторизуется с помощью «Госуслуг». На этом портале студенты смогут ознакомиться со списком бесплатных или льготных культурных мероприятий. Также электронные документы помогут отслеживать успеваемость.


