В минувшее воскресенье в городском парке им. С. М. Кирова было по-летнему жарко — и по погоде, и по атмосфере. Более сотни рубцовчан собрались на праздник, где пели, танцевали и вместе вспоминали День Победы.
Необычное мероприятие «Танцуй, весна!» прошло в рамках проекта «Танцевальное долголетие», запущенного РГМОО ФАБФ Спортивный клуб «Олимп» в начале 2026 года при поддержке Фонда «Культура Благотворительности». Автор и руководитель проекта – Снежана Степашкина.
Напомним, что «Олимп» уже несколько лет активно работает с рубцовчанами старшего поколения. В рамках предыдущего проекта «Алтайское долголетие. В ритме танца» в городе появился уникальный коллектив — «Любава». Сегодня в нём занимаются более 40 женщин, и практически ни одна из них раньше никогда не танцевала! Однако благодаря опытным тренерам и хореографу Марине Дербеденевой «Любава» быстро набрала форму, обрела свой стиль и теперь участвует во многих городских мероприятиях.
Новая инициатива общественников рассчитана на более узкую аудиторию — пенсионеров старше 70 лет. Главная цель — повысить физическую активность и укрепить здоровье людей серебряного возраста через танцы. Рубцовчанки долго и упорно занимались, и результат не заставил себя ждать – яркие номера были встречены аплодисментами. К слову, зрителями стали около сотни горожан разного возраста: совсем малыши и подростки, студенты и пенсионеры. Все они активно «включались» в программу, особенно когда начались конкурсы и танцы для всех желающих.
Итогом дня стало рождение имени для нового танцевального коллектива. Интересно, что в начале праздника у группы не было названия, но к финалу оно родилось само собой — «Катюша». В честь знаменитой песни, знакомой каждому с детства.
После выступления организаторы и танцоры пригласили всех зрителей к столу, на компот и чай с пирогами, испеченными руками участников проекта.
«Глядя на этих прекрасных дам сложно поверить, что они уже на пенсии, что у них есть внуки и правнуки. Они активны, жизнерадостны и всегда стремятся к новому. Мы благодарим всех гостей за поддержку, а друзей и партеров – за помощь в организации праздника. Это не финал, это только начало!», – отметила Снежана Степашкина.



