«Ночь музеев-2025» в Рубцовске

1639
Фото: Ирина Жукова/Местное время

В субботу, 17 мая, наш город присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев-2025». Главной темой, конечно же, было 80-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Площадкой для мероприятий стал краеведческий музей и площадь перед ним.

«Ночь музеев» стартовала одновременно в помещении и на свежем воздухе. Хотя свежим воздух назвать было трудно: он оказался раскаленным, а солнце жарило просто немилосердно. Главный городской термометр на кинотеатре «Жемчужина» тогда показывал +42°С. Но и это никого не испугало: принять участие в «Ночи музеев» решили и взрослые, и дети.

В помещении музея в течение нескольких часов проходила презентация школьных музеев «Знаем! Помним!», где ребята из разных общеобразовательных учреждений города рассказывали о своей работе, представляли экспозиции.

Небольшую экспозицию из книг, изданных в годы Великой Отечественной войны, представила центральная городская библиотека. Ребята из лицея «Эрудит» вместе с руководителем школьного военно-исторического музея, учителем истории и обществознания Людмилой Соколовой организовали мастер-класс «Каллиграфия советских времен». Желающие могли попробовать написать какой-либо текст перьевой ручкой, посидеть за старыми школьными партами.

– Это своеобразный экскурс в прошлое под названием «Война. Тыл. Школа», – говорит Людмила Соколова. – Мы рассказываем о том, как развивалось советское образование в годы войны, какие реформы происходили. История нашего лицея неразрывно связана с этим. Наша школа №4 открыта в 1927 году и была семилеткой. 22 июня 1941 года на фронт ушел директор Михаил Георгиевич Королев вместе с выпускниками-семиклассниками. Он погиб в 1943 году под Могилевом. Все ребята вернулись домой, словно он пожертвовал собой ради того, чтобы они продолжали жить…А школу тогда возглавил один из эвакуированных вместе с Харьковским тракторным заводом Петр Савелюк. Тогда в Рубцовск приехало много учителей-предметников, и именно они заложили традиции среднего, а затем и высшего образования в нашем городе.

Учащийся 10 класса лицея «Эрудит» Владимир Горский принимал активное участие в подготовке мастер-класса:

– Узнал для себя много интересного. Например, что дети и учились, и работали на заводах, в поле. Что не было бумаги, и дети школьники писали на старых газетах, журналах между напечатанных строчек.

В акции «Ночь музеев» Владимир принял участие впервые, и его позиция однозначна:

– Считаю, что в подобных мероприятиях обязательно должна участвовать молодежь, чтобы знать, помнить, чтить память родных их подвиги. Чтобы затем передать эти знания следующим поколениям.

В это время перед музеем выступали творческие коллективы города со своими программами: театр танца «Кредо», вокальная студия «Арт-Кляйн», ансамбль скрипачей «Элегия». Фланкировку (крутку казачьей шашки) демонстрировали юные казачата из школы №23, а представители РАПТа (объединение «Солдаты России») устроили выставку оружия армии России.

Здесь же, на площади перед музеем проходили мастер-классы по изготовлению бумажных журавликов, скручиванию тряпичных куколок, изготовлению гвоздик из цветной бумаги, а также аппликаций. Их проводили сотрудники краеведческого музея и картинной галереи Ольга Ширяева, Наталья Шихова, Светлана Татарчук и Валентина Плешакова.

Желающие участвовали в квесте «Музей с загадками»: нужно было внимательно изучить выставки, работающие в музее, и ответить на вопросы по ним.

Самые стойкие, вооружившись радиогидами, отправились на пешую экскурсию с Мариной Кагикиной по историческому центру Рубцовска, чтобы узнать, каким был город в годы Великой Отечественной.

– Очень понравилась экскурсия, – поделилась своими впечатлениями рубцовчанка Светлана Иванец. – Всю жизнь прожила здесь, в городе, и, оказывается, очень многого не знала. Что переулок Бульварный был центральной улицей, а парк имени Кирова построен на болотах, что к нам в январе 1928 года приезжал Сталин. Вообще, очень интересная «Ночь музеев», мы с племянницей Машей тут с самого начала, уже устали, но уходить не хочется.

– Прекрасная экскурсия и замечательный экскурсовод, – сказала еще одна горожанка Светлана Гилева. – Получила много информации. Очень интересно и на площадке перед музеем: пели, танцевали, разбирали автоматы, читали стихи

Завершилась «Ночь музеев» встречей в литературно-музыкальной гостиной поэтического клуба «Прометей». Сейчас прошла по залам музея, очень интересно! Сделала много фотографий, поставила в статус, чтобы как можно больше людей посмотрели и захотели узнать историю нашего любимого Рубцовска.

Завершилась «Ночь музеев» встречей в литературно-музыкальной гостиной поэтического клуба «Прометей», которая тоже прошла на открытом воздухе.

Всем коллективам, принявшим участие в акции, директор краеведческого музея Марина Селиванова вручила благодарственные письма и сладкие подарки – пряники с логотипом «Ночи музеев»:

– Огромная благодарность всем, кто пришел к нам в гости. Всем, кто был с нами на всем протяжении акции, не взирая на изнуряющую жару. Спасибо каждому участнику каждого творческого коллектива и руководителям коллективов. Спасибо ребятам, интересующимся историей и ведущим работу школьных музеев. Благодаря всем вам и нам «Ночь музеев-2025» получилась яркой, интересной, запоминающейся и душевной.