23 ноября в Рубцовском драматическом театре прошел премьерный показ юбилейного, двадцатого спектакля благотворительного Фонда Рубцовска «Мэри Поппинс с нами». Спектакль поставлен с использованием средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере СО НКО.
Режиссер-постановщик – Сергей Подъяпольский, руководитель проекта – Татьяна Буканович. Хореограф – Галина Брем, музыкальный руководитель – Ирина Кляйн.
В постановке традиционно участвуют непрофессиональные актеры, среди которых есть представители самых разных сфер деятельности. Всего их 26 человек. А еще в постановке спектакля участвовали хореографический ансамбль «Юность» и вокальная студия «Арт Кляйн».
Перед началом спектакля на сцену вышла директор общественно-полезного благотворительного Фонда Рубцовска Татьяна Буканович:
– 6 марта 2004 года на этой сцене состоялась премьера нашего первого благотворительного спектакля – «Притча о голом короле». С тех пор прошло 20 лет и 20 спектаклей. Каждый год Фонд Рубцовска дарит горожанам новую добрую историю, рассказанную хорошими людьми. Актерами спектаклей были 163 человека, режиссеров – 6 и ещё около 30 человек трудились над созданием спектаклей – художники, хореографы, музыкальные руководители, педагоги по творческим дисциплинам.
За эти годы спектакли Фонда посмотрели более 27 тысяч человек. Они пожертвовали больше шести миллионов рублей, которые были вложены в развитие культуры, благоустройство города и поддержку в/ч 6720.
Каждый спектакль не был похож ни на один предыдущий, каждый в чем-то был экспериментальным, открывал новые таланты, новые имена. Не оказался исключением и юбилейный спектакль: он стал режиссерским дебютом Сергея Подъяпольского, знакомого рубцовчанам по ярким ролям в спектаклях «Обыкновенное чудо» и «Амор! К России с любовью».
– Когда Татьяна Владимировна Буканович предложила мне выступить режиссером, я согласился, практически не раздумывая, – рассказывает Сергей. – Уже потом одолевали сомнения, правильно ли сделал, зачем вообще согласился. Но, как говорится, сказал «А», говори «Б». Человек я азартный, люблю все новое, а тут вообще неизвестное, неизведанное, своеобразный вызов.
Как признался режиссер-дебютант, самым сложным для него оказался выбор репертуара:
– Перебрал кучу вариантов, даже подготовкой сценария начинал заниматься, но все было не то. А потом вдруг мне пришла в голову мысль о Мэри Поппинс, и я подумал, что это самое лучшее: легко, музыкально, танцевально. Ну, а когда дали согласие работать над спектаклем Галина Брем и Ирина Кляйн, понял, что все должно получиться.
Говоря об актерах, Сергей Подъяпольский не может скрыть эмоций:
– Очень горд сделанным выбором! Не было ни одного лишнего человека, ни одного равнодушного. Все молодцы. Сыграли так, как было нужно. Настя Орловская, наша Мэри Поппинс, блестяще справилась со своей ролью. Олег Скорых – мистер Эй – прекрасно воплотил мой замысел. Алексей Ступин был великолепен, как и всегда. А дети! Это же просто чудо! Лиза Джепко, Ваня Симанов выдержали все репетиции, были, можно сказать, душой нашего коллектива. Ну а взять сцену ярмарки, где у артистов нет ни одного слова. Всего трехминутный выход, но каждый находится на своем месте, и никого другого там представить нельзя. Конечно, есть главные роли, а есть небольшие, но от этого не менее важные, потому что только так спектакль становится цельным, единым. И вызывает ту реакцию зрителя, которую и планировалось получить.
Для Анастасии Орловской предложение режиссера сыграть Мэри Поппинс стало абсолютной неожиданностью.
– Это было приятно до слез, – признается она. – Не сомневалась ни секунды и потом не пожалела, что согласилась. Сложно, но увлекательно и невероятно интересно. Подготовка оказалась очень серьезной: проработка образов, танцы, песни. Пели мы сами! И это тоже было непередаваемо. Узнала столько нового, многому научилась эа время работы над спектаклем. Дети… с ними было легко. Лизу Джепко и ее маму Елену, сыгравшую миссис Бэнкс я прекрасно знаю, мы дружим. Ну а Ваня Симанов оказался очень коммуникабельным. Более того, часто дети помогали и подсказывали. Причем так, чтобы это было незаметно.
Сама премьера, по словам Анастасии, прошла на одном дыхании:
– Не было страха, не было какого-то страшного волнения, когда трясутся все поджилки. За кулисами царила очень домашняя, семейная атмосфера, без нервозности. Отзывчивый зал, добрый и теплый. Во время финальной сцены я все-таки не смогла сдержать слезы. А когда зрители, аплодируя, начали вставать… Это лучшая оценка, какая только может быть!
Немного помолчав, собеседница добавляет полушутя-полусерьезно:
– Я бы, наверное, хотела полностью посвятить себя этой профессии. Стать актрисой. Мелькает такая мысль иногда. Ну почему не помечтать? А вообще я благодарна своей семье за понимание и поддержку. Если бы этого не было, то с ролью я бы не справилась.
В активе Елены Папоротной (миссис Ларк) 15 ролей в 15 спектаклях, ее можно смело назвать опытной актрисой.
– Мне понравился Сергей, как режиссер, своим свежим взглядом, – отмечает она. – Он весь какой-то одухотворенный, буквально горел на репетициях, заражал нас своим отношением, прислушивался к советам. Думаю, мы все молодцы, справились. Понравилось, что были дети-актеры, мы с ними просто сроднились. Что касается самого спектакля, я довольна. Иногда же бывает такое, что зал немой, словно в пустоту говоришь, а здесь отзывчивая публика. Очень хорошо принимали, реакция зала была такой, какой ожидали.
Еще один актер с большим стажем – Борис Шнеерсон (адмирал Бум), в его активе 13 ролей:
– Впервые было так много танцев, много молодежи задействовано, и это тоже сказалось на творческом процессе, было интересно наблюдать. Новый режиссер, считаю, что Сергей справился со своей задачей. Моя роль, как всегда эпизодическая, но мне это нравится. В общем, спектакль был ярким, добрым, красивым. Жаль, что я не видел его из зала и не могу представить, как это все смотрелось, но отзывы слышал только положительные.
Исполнителем одной из главных ролей в мюзикле «Мэри Поппинс с нами!» был Олег Скорых – мистер Эй.
– Неожиданностью приглашение сыграть в спектакле не было, – говорит он. – Роль, как я считаю, для меня идеальна: слов пришлось учить мало. Несмотря на то, что я времени на сцене провожу немного, но при этом мой персонаж довольно заметный. Мне кажется, что Сергей Анатольевич очень точно подобрал роли для каждого из нас. Возможно, я в жизни немного инфантилен в каких-то вопросах, как и мистер Эй, и режиссер это увидел. По сути, я никого на сцене не играл, можно сказать, оставался самим собой. И огромное удовольствие было находиться рядом с такими партнерами, как Настя Орловская, Алексей Ступин, Николай Кляйн, все остальные. Было очень приятно со всеми работать, в команде. Это здорово, когда мы начинаем понимать, чего от нас хочет режиссер, когда все идет на одном дыхании, когда возникает чувство локтя, обмен эмоциями. Мне понравилось. И самое большое удовольствие – отклик зала. Когда ты получаешь ответные эмоции. Неважно, смех это, удивление или аплодисменты, главное – обратная связь.
Когда спектакль закончился, и актеры вышли на традиционный поклон, зрители долго не хотели их отпускать.
Для Сергея Подъяпольского его режиссерский дебют совпал с днем рождения
– Это получилось случайно! – разводит он руками. – Никто не подгонял даты специально. Хотите – верьте, хотите – нет. Но такое совпадение оказалось очень приятным. Впервые на мой день рождения пришло так много гостей! Я благодарен Татьяне Буканович за то, что она увидела во мне режиссера и предложила попробовать свои силы в новом для меня качестве. И сразу скажу: если такое предложение будет сделано снова, я обязательно соглашусь!
Второй показ мюзикла «Мэри Поппинс с нами!» запланирован на 25 января, и билеты на него уже практически распроданы.
Собранные от двух показов средства предназначены для финансирования на конкурсной основе проектов в области культуры и искусства.
Ирина Жукова



