7 мая в городской картинной галерее им. В.В. Тихонова состоялся концерт муниципального академического хора «Была война, была Победа!». Начало мероприятия, организованного при свободном входе, было назначено на 18:00. Художественный руководитель и дирижёр коллектива — Марина Котлярова, концертмейстер — Наталья Вервекина.
В программе вечера прозвучало 14 произведений, написанных как в годы Великой Отечественной войны, так и после нее. Зрители смогли услышать музыку, которая стала символом мужества и стойкости советского народа.
Для многих слушателей этот концерт имел особое историческое значение. Еще несколько лет назад хор традиционно выступал в здании железнодорожного вокзала — том самом месте, где когда-то, в годы войны, музыканты провожали рубцовчан на фронт, а затем встречали победителей.
— В первую очередь, это сохранение исторической памяти, чтобы потомки помнили и чтили великий подвиг наших предков, не забывали об их самопожертвовании и о том, через какие страшные испытания они прошли. Мы, как музыканты, через искусство передаем свою благодарность тем, кто отстоял мир, — прокомментировала Марина Котлярова. — Молодых людей, которые приходят на наши концерты, мы воспитываем духовно и нравственно, прививаем любовь к Родине через исполнение русской музыки.
Концерт прошел в теплой, проникновенной атмосфере и собрал ценителей вокального искусства и патриотической песни.



