Сегодня в Администрации Рубцовска прошло заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором был рассмотрен вопрос о санитарном состоянии территории города. Провел совещание Глава Рубцовска Дмитрий Фельдман.

С информацией по вопросу выступил заместитель Главы Администрации города Олег Обухович, который доложил о сложившейся на сегодняшний день ситуации, связанной с вывозом твердо-бытовых отходов с территории Рубцовска.

На сегодняшний день на территории муниципального образования не надлежащим образом организована работа по сбору и вывозу бытовых отходов и мусора. Несвоевременная уборка площадок от бытовых отходов и мусора создает угрозу возникновения эпидемий и эпизоотий, и, как следствие, причинение вреда жизни и здоровью граждан.

Как отметил Олег Обухович, на службу «112» стали массово поступать звонки от жителей города с жалобами на несвоевременный вывоз мусора, как с площадок многоквартирных домов, так и с частного сектора. В частном секторе в нарушение всех санитарных норм региональный оператор установил бункеры, вместо подворового объезда и забора мусора.

— Предлагаю привлечь технику МУП «АвтоСпецТехника» для вывоза мусора. У данного предприятия лицензия на погрузку и вывоз имеется. Все понесенные затраты выставить ООО «ВторГеоРесурс», — обратился к членам комиссии Олег Обухович.

С целью недопущения чрезвычайной ситуации биолого-социального характера и многочисленных возгораний мусора, угрозы перехода огня на жилые застройки на территории города Рубцовска комиссией принято решение: ввести с 12 час. 00 мин. 05.08.2020 режим повышенной готовности для органов управления и сил Рубцовского городского звена Алтайской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Обстоятельством для введения режима повышенной готовности, являются нарушение санитарных норм, срывы графиков вывоза мусора с площадок многоквартирных жилых домов и с придворовых территорий частного жилого сектора города Рубцовска.

По итогам заседания КЧС и ПБ были приняты решения:

1. Привлечь технику МУП «АвтоСпецТехника» к вывозу скопившегося мусора и бытовых отходов.

2. Рекомендовать ООО «Благоустройство» принять бытовые отходы и мусор с полной оплатой услуг по хранению, переработке и утилизации.

3. Управлению Администрации города Рубцовска по жилищно-коммунальному хозяйству и экологии поручено организовать работу по контролю за сроками и объемам вывозимых бытовых отходов и мусора; подготовить список техники, которая будет осуществлять вывоз мусора и бытовых отходов.

4. Руководителям ТОСов города Рубцовск необходимо организовать дополнительный контроль с фотофиксацией вывоза мусора и бытовых отходов с подведомственных территорий.

5. Рекомендовать ООО «ВторГеоРесурс» срочно приступить к вывозу мусора с площадок многоквартирных домов.

По решению комиссии копия протокола будет направлена в прокуратуру города Рубцовска, в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, в министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края, в ТО Управления Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю в г.Рубцовске, Рубцовском, Егорьевском, Поспелихинском, Краснощековском, Курьинском, Новичихинском и Шипуновском районах.