В Рубцовске проходит акция «Сад памяти»: фоторепортаж

662
Фото: Ирина Жукова/Местное время

В Рубцовске, как и по всей России, в преддверии Дня Великой Победы проходит акция «Сад памяти». В ее рамках рубцовчане высаживают деревья в разных районах города. Инициаторы самые разные: от политических партий и общественных граждан до обычных людей.

Накануне — 7 мая — массовая высадка деревьев прошла на Черемушках, в сквере Победы. Здесь инициатором выступило местное отделение политической партии «Единая Россия».

«Высаживаем около 100 деревьев Это более 30 лип и по столько же черемухи и рябины», — пояснил руководитель местного партийного отделения Сергей Черноиванов. — «Наша партия еще в прошлом году решила взять шефство над сквером Победы, на Новый год поставили здесь и украсили елку, теперь занялись озеленением. Продолжим это и в дальнейшем».

В акции приняли участие глава города Дмитрий Фельдман, депутат Государственной Думы РФ Виктор Зобнев, сотрудники администрации, представители депутатского корпуса городского Совета.

«Особая благодарность «Алтайлесу», который приобрел саженцы и безвозмездно предоставил их нам. «Рубцовский водоканал» обеспечил воду для полива. Будем надеяться, что все деревца примутся, и сквер Победы станет еще уютнее», — сказал Сергей Черноиванов.

Несколькими днями ранее — 2 мая — акция «Сад памяти» прошла в сквере «Непокоренные» на бульваре Победы. В ней приняли участие глава города Дмитрий Фельдман, сотрудники администрации города, представители женсовета Рубцовска. А инициаторами стала семья предпринимателей Фроловых.

«Совсем недавно в Горном Алтае состоялась массовая высадка кедра, и мама приняла в ней участие. Организаторы в подарок выдали всем саженцы кедра и лиственницы, чтобы каждый смог их посадить у себя, в своем населенном пункте. Мы обратились в администрацию города и спросили, где можно высадить? Нам показали место в сквере «Непокоренные», — рассказала Алла Фролова.

Кедры, лиственницы и два кустика красивейшего барбариса станут настоящим украшением сквера. Всего было 12 саженцев кедра и 10 — лиственницы. В «Непокоренных» места хватило не для всех, поэтому часть высадили у городской администрации, и часть — у управления по ЖКХ и экологии.

«Мы поддерживаем любую инициативу по озеленению Рубцовска: наш город всегда был зеленым, и таким он должен остаться. Радует, что с каждым годом подключается к этому все больше людей, такое можно только приветствовать. И чем больше будет неравнодушных горожан, тем чище и уютнее станет наш родной Рубцовск», — отметил Дмитрий Фельдман.

Фото: Ирина Жукова/Местное время