В России планируют запустить программу, стимулирующую молодежь к накоплению первоначального взноса по ипотеке. Для этого людям в возрасте до 35 лет будут компенсировать 50% платы за арендное жилье, сообщают «Известия» со ссылкой на Минстрой. Обязательным условием субсидирования станет параллельное накопление на покупку своего жилья в новостройке.
Минстрой России разрабатывает программу совместно с ДОМ.РФ и Росмолодежью. Потенциально она сможет охватить 310 тыс. человек ежегодно. Анонсировать подробности новой меры планируется в течение ближайших месяцев. Сроки ее старта пока не называются.
Комплексная программа позволит не только накопить в течение достаточно короткого периода на собственное жилье, но и дополнительно подготовит молодых граждан к надлежащему исполнению обязательств по будущему кредиту, окажет положительный эффект на их платежную дисциплину, отметили в Минстрое.
Сегодня, по данным «Авито Недвижимости», средняя стоимость арендного жилья по России составляет 25 тысяч рублей в месяц.


