Вчера, 7 мая, сотни рубцовчан собрались в городском парке им. С. М. Кирова, чтобы послушать песни военных лет. Концертная программа «Чтобы помнили», посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне, объединила несколько поколений и вновь показала: Рубцовск помнит своих героев.
Организаторами мероприятия выступили Центральная библиотека, волонтеры культуры Вера Третьякова и Ярослав Широков и инициативная группа семей участников СВО «Во имя жизни». Участниками программы стали вокальная студия «НоТа», эстрадно-духовой оркестр «Экспрессия», ансамбль барабанщиц, юные и взрослые исполнители Рубцовска и Рубцовского района. Еще до начала концерта воспитанники «НоТы» раздавали зрителям георгиевские ленточки – символ воинской славы России, олицетворяющий подвиг защитников Отечества, память о жертвах войн и благодарность ветеранам.
– В такие памятные дни, как День Победы, мы особенно чувствуем сплоченность рубцовчан, которые сохраняют память о Великой Отечественной войне и героях наших дней, участвующих в специальной военной операции, – отметила директор Библиотечной информационной системы Рубцовска Елена Кайгородова.
В этот вечер для горожан звучали известные всем с детства песни военных лет: «Катюша», «День Победы», «Журавли» и многие другие, а также современные патриотические композиции, стихи о мужестве и воинской доблести.
Работала благотворительная ярмарка, собранные в этот вечер средства (22 450 рублей) будут направлены на создание в нашем городе монумента героям специальной военной операции. От имени инициативной группы «Во имя жизни» к участникам и зрителям обратилась рубцовчанка Лариса Усольцева, ее сын Игорь, командир танка 90-й Гвардейской Витебско-Новгородской дважды Краснознаменной танковой дивизии, погиб в Черниговской области и был награжден Орденом Мужества посмертно. Семья Усольцевых не просто хранит память о своем защитнике, но и активно поддерживает всех бойцов, которые сейчас находятся в зоне СВО:
– Я выступаю от имени тех, кто не дождался своих родных с полей спецоперации. Наше движение работает для тех, кто сегодня с нами, ради того, чтобы у подрастающего поколения над головой было только мирное небо. Полгода назад мы объявили о начале сбора на народный мемориал, и даже маленькая сумма поможет этому свершиться. День Победы – великий праздник для каждого из нас, память о героях войны важна, о них забывать нельзя. Но и сегодня наши сыновья, мужья и отцы стоят на защите Родины, как когда-то их отцы и деды. Мы потеряли своих детей, но хотим, чтобы ваши дети выросли в мире, на идеалах любви к своему городу и своей стране, на примерах мужества настоящих защитников.
Вместе с волонтерами п. Дальний Рубцовского района – участниками инициативной группы «Луч добра» – каждый мог вплести несколько ячеек в маскировочную сеть, которую затем отправят нашим военнослужащим в зону СВО.
«Герои живы, пока мы о них помним…» – эти слова стали главной мыслью вечера. Жители Рубцовска почтили память ушедших героев, вспомнив тех, кто подарил нам мир в годы Великой Отечественной войны, и тех, кто сегодня продолжает защищать нашу Родину.



