20 лет на страже интересов муниципалитетов: Совет муниципальных образований Алтайского края отметил юбилей

Фото: пресс-служба АКЗС

Ассоциация «Совет муниципальных образований Алтайского края» сегодня отметила 20-летие со дня основания. Торжественное собрание, приуроченное также ко Дню местного самоуправления, объединило на одной площадке руководство региона, федеральных парламентариев и глав муниципалитетов.

На сегодняшний день ассоциация объединяет 611 муниципальных образований региона, включая городские округа, муниципальные районы и сельские поселения. Председатель Совета, временно исполняющий обязанности главы Рубцовска Игорь Башмаков, открывая мероприятие, отчитался о текущей работе организации и зачитал приветственный адрес от сопредседателя Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Ирины Гусевой.

Среди почетных гостей на собрании присутствовали члены краевого Правительства, депутаты Государственной Думы, сенаторы РФ, а также руководители территориальных органов федеральной власти.

К представителям местного самоуправления обратился Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Глава региона подчеркнул высокую нагрузку, лежащую на муниципальных служащих, и заверил в продолжении системной финансовой поддержки.

«На ваших плечах – большая ответственность. Мы ежегодно увеличиваем объем поддержки муниципалитетов из краевого бюджета, привлекаем федеральное финансирование на строительство дорог, обновление школ и больниц. Занимаемся сотнями задач, необходимых для благополучной жизни. Все вместе мы – крепкая команда», — заявил Виктор Томенко.

В ходе мероприятия обсуждались перспективы дальнейшего развития межмуниципального сотрудничества и реализация национальных проектов на местах.

Фото: пресс-служба Правительства Алтайского края