В субботу, 18 мая, городской краеведческий музей присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев-2024». Площадкой для большого количества мероприятий стала картинная галерея им. В.В. Тихонова.
Началась «Ночь музеев» с небольшой церемонии торжественного открытия, после которого прошла презентация выставки работ детей с ограниченными возможностями здоровья «Арт без преград». Это уже вторая такая выставка, первая была организована в 2023 году, и тогда в ней приняли участие 16 ребят. В этом году количество участников увеличилось до 88, расширилась и география: представлены работы не только юных рубцовчан, но и детей из Барнаула.
Замечательным подарком для маленьких горожан стал спектакль «Три поросенка», который представили артисты Театра кукол им. А.К. Брахмана. Кстати, сказку с огромным удовольствием смотрели не только дети, но и взрослые участники акции «Ночь музеев-2024».
А затем каждый нашел себе занятие по душе: часть гостей отправилась на пешую экскурсию «Час истории: знакомый и незнакомый Рубцовск». Главный специалист краеведческого музея по научной работе Марина Кагикина рассказывала об истории площади имени В.И. Ленина, Дворца культуры и памятника вождю мирового пролетариата, уникальности здания Театра кукол, об улице Комсомольской, которая раньше называлась Вокзальной. Конечной точкой экскурсии стала площадь имени М.И. Воронина – первого директора Алтайского тракторного завода.
Особенностью экскурсии было то, что для ее проведения использовались радиогиды, полученные музеем в прошлом году в рамках национального проекта «Культура». Желающих узнать об истории Рубцовска оказалось так много, что Марина Кагикина провела две экскурсии.
– Было интересно, узнала новое из истории своего города, – поделилась впечатлениями участница экскурсии Лариса Рыбальченко. – Понравились и радиогиды, удобно.
С интересом слушали рассказ экскурсовода и молодые рубцовчане. В их числе были активисты первичного отделения «Движения первых» из школы №18 Богдан Файчук и Анжелика Белоусова.
– Было увлекательно узнать о том, что было раньше в Рубцовске, – сказал Богдан. – Я даже не знал, что в наш город приезжали Джавахарлал Неру и Индира Ганди.
Одновременно в музее работали сразу несколько мастер-классов по изобразительному и прикладному творчеству. Татьяна и Александр Жиляевы, Татьяна Красноруцкая, Екатерина Талаева, Ольга Ширяева, Валентина Плешакова, Наталья Шихова и Светлана Татарчук занимались с детьми и взрослыми. А гости «Ночи музеев» с огромным удовольствием рисовали котиков, осваивали новые для себя техники живописи, делали совушек, скручивали кукол, занимались аппликацией и т.д.
Три подруги из лицея «Эрудит» Арина Левченко, Анастасия Михайлова и Маргарита Жук на одном из мастер-классов учились рисовать пальцами и изобразили сакуру.
– Очень интересно, понравилась эта техника, результат тоже порадовал, – отметила Маргарита Жук.
Завершилась «Ночь музеев» дружным чаепитием, на котором все делились впечатлениями, полученными за этот познавательный, увлекательный и полезный вечер.
Марина Селиванова, директор краеведческого музея Рубцовска:
«Ночь музеев» – это всегда замечательно, хотя и непросто. Хочется наших посетителей чем-то удивить, и в то же время использовать наши классические приемы работы. И стараемся каждый раз придумать что-то новое. Но есть и постоянное. Это, конечно, участие наших друзей – Театра кукол имени Андрея Карловича Брахмана. В этот раз они показали классическую кукольную сказку, и я не увидела ни одного равнодушного лица в зале, яркие эмоции были у всех! Мы все просто окунулись в детство, и за это огромное спасибо актерам!
Отдельно хочу сказать про экскурсии, которые провела Марина Анатольевна Кагикина. То, что они были интересными и познавательными, бесспорно. В очередной раз мы убедились, что радиогиды – прекрасные помощники как для экскурсовода, так и для экскурсантов. И особенно меня порадовало, что все участники после окончания экскурсий возвращались в картинную галерею, а не уходили домой.
В этот раз мастер-классы проходили и в разное время, и одномоментно, и в режиме нон-стоп. Они были ориентированы на все возрасты – начиная от малышей и заканчивая старшим поколением. Спасибо огромное нашим мастерам, которые всегда вкладывают душу в эти занятия, находят подход к каждому человеку.
Большой интерес вызвала кинохроника, которую демонстрировали при помощи кинопроектора.
И подчеркну еще раз: несмотря на все разнообразие мероприятий, мы старались сохранить в них как можно больше музейного и галерейного духа. Чтобы не уйти исключительно в культурно-досуговую деятельность. Главное – познавательность
На завершающем «Ночь музеев» чаепитии услышали много слов благодарности от наших гостей, и это было очень приятно. Когда получаешь такой отклик, появляется желание делать еще больше.
Спасибо огромное всем нашим гостям, каждому из них!»
Фото: Ирина Жукова/Местное время



























