Для многодетных семей появятся новые меры социальной поддержки

3291

С 1 апреля текущего года в России вступает в силу ряд законов, касающихся всех сфер жизни. В Алтайском крае также будет введен ряд важных инициатив, одна из которых – комплекс мер социальной поддержки для многодетных семей.

«По поручению губернатора Виктора Томенко в целях исполнения Указа Президента разработан и принят комплекс мер поддержки, в который вошли как ранее действовавшие, так и рекомендованные Указом меры», – пояснили в краевом Министерстве социальной защиты.

Специалисты ведомства перечислили меры социальной поддержки, которые добавятся многодетным семьям с указанной даты. Итак, многодетные семьи Алтайского края с 1 апреля 2024 года имеют право на:

  • бесплатное посещение краевых и муниципальных музеев, парков и выставок;
  • бесплатное одноразовое горячее питание для детей, которые учатся в школах, колледжах и техникумах по очной форме;
  • бесплатный проезд для школьников;
  • 30% компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Кроме этого, по инициативе главы региона все меры поддержки многодетных семей будут предоставляться без учета уровня доходов всех членов семьи.

«При наличии в составе многодетной семьи лиц, имеющих право на меры социальной поддержки по иному льготному основанию, меры социальной поддержки будут предоставляться по одному основанию по их выбору», – добавляют специалисты соцзащиты.

Меры социальной поддержки будут предоставляться многодетным семьям региона, имеющих трех и более детей, не достигших 18-летнего возраста или возраста 23 лет при условии их обучения в образовательном учреждении по очной форме. Статус многодетной семьи будет устанавливаться бессрочно.

За оформлением льгот многодетные семьи могут обратиться с заявлением на портал Госуслуг или Многофункциональный центр Алтайского края и его филиалы.


Справка: В Алтайском крае проживает 32 435 многодетных семей, в которых воспитывается 108 839 детей. По предварительным прогнозам, в связи с принятием нового законопроекта, количество многодетных семей увеличится и составит 35 708 семей, в которых воспитывается 118 658 детей.