В Рубцовске планируется установка информационных надписей на семи объектах культурного наследия регионального значения. Об этом сообщает городское Управление культуры и спорта.
В список вошли следующие объекты:
- «Бюсты комсомольцев – Героев Советского Союза Рублевского В.С., Добродомова Г.С., Сидоренко И.С.»;
- «Памятник воинам – железнодорожникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.)»;
- «Мемориальный комплекс, посвященный мужеству и доблести воинов земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.)»;
- «Обелиск Победы»;
- «Памятник воинам пехотного училища, погибшим в годы Великой Отечественной войны (1941-1645 гг.)»;
- «Могила погибших революционеров»;
- «Клуб в честь 10-летия Октября».
«В соответствии с порядком установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия, специалистами подготовлена необходимая проектная документация для согласования с управлением государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края», – добавляют в ведомстве.
Согласно правилам, объекты культурного наследия, которые включены в единый государственный реестр, должны иметь соответствующие информационные таблички. В них должны быть сведения о наименование объекта, категории историко-культурного значения, сведения о времени возникновения или дата создания. Кроме этого на табличке помещается фраза «Охраняется государством» и указывается регистрационный номер в соответствии с единым государственным реестром объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.



