Рубцовчане вновь создали экспонаты, достойные Эрмитажа

1632
Фото: Управление образования г. Рубцовска

Воспитанница студии «ИЗОмагия» Екатерина Беляева и ее педагог Маргарита Оганесян стали победителями ежегодного конкурса «Создай экспонат для Эрмитажа». Их творчество украсило елку в одном из главных музеев Санкт-Петербурга.

Международный конкурс проводится уже в девятый раз, в этом году темой стала «Красота в деталях» – архитектура и юбилеи зодчих, чьи творения украшают Петербург (Бартоломео Растрелли, Доменико Трезини, Карло Росси и другие).

Как рассказали в городском управлении образования, свои работы на конкурс отправили более двух тысяч детей и взрослых из разных уголков России и мира. В числе участников – рубцовчанка Маргарита Оганесян, руководитель творческого объединения «ИЗОмагия» и ее воспитанница Екатерина Беляева.

Для конкурса Екатерина создала сказочную игрушку «Олень – серебряное копытце», а Маргарита Оганесян – «Эрмитаж на курьих ножках».

Жюри ежегодно отбирает всего лишь 200 лучших авторских работ, выполненных в различных техниках, чтобы украсить ель в фойе Государственного Эрмитажа. В это число попали обе работы рубцовчанок.

«Отметим, что новогодняя игрушка Маргариты Сергеевны вошла в десятку лучших работ в номинации профессиональных мастеров со всей страны. А еще рубцовчанки были единственными представителями из Алтайского края», – добавили специалисты управления образования.

Как добавила сама Маргарита Оганесян, это очень почетно – стать хоть небольшой, но частичкой, самого главного музея страны. К слову, это не первая победа педагога «ИЗОмагии» в данном конкурсе – игрушки Маргариты и ее воспитанниц уже становились победителями конкурса «Создай экспонат для Эрмитажа».