В полиции Рубцовска прошло заседание общественного совета

993
Фото: пресс-служба МО МВД России "Рубцовский"

Состоялось очередное заседание общественного совета МО МВД России «Рубцовский», на котором были подведены итоги работы за второй квартал 2025 года.

Во встрече, помимо представителей совета, участие приняли временно исполняющий обязанности начальника межмуниципального отдела полковник полиции Валентин Шульман и сотрудники полиции.

Фото: Ирина Жукова/Местное время

– Хотелось бы поблагодарить членов общественного совета за активную работу, которая способствует укреплению отношений полиции и общественности, – отметил Валентин Шульман. – Сегодня нам предстоит заслушать доклады руководителей и сотрудников трех подразделений. Уверен, что их обсуждение, ваши вопросы помогут скорректировать нашу деятельность, увеличить эффективность.

Председатель ОС Алексей Мостович тоже поблагодарил членов совета за неравнодушие и особо подчеркнул, что они были задействованы в профилактических мероприятиях и акциях, организованных правоохранителями Рубцовска.

С докладом выступила начальник следственного отдела подполковник юстиции Елена Макрушан. Тема – преступления, совершенные в сфере информационно- телекоммуникационных технологий.

– Таких преступлений регистрируется много, – пояснила она. – Наиболее распространенными являются случаи, когда людям звонят на мобильные телефоны и представляются сотрудниками различных служб, организаций. Предложения звучат самые разные: замена счетчиков, ключей от домофона, сим-карт. Итог один: поверивший человек лишается денежных сбережений, оформляет кредиты и перечисляет деньги мошенникам. Мы ведем большую профилактическую работу, постоянно рассказываем, приводим примеры, советуем, как правильно себя вести. Размещаем информацию и памятки в СМИ, предупреждаем в частных беседах, проводим обходы квартир, частных домов.

Несмотря на всю профилактику, жертв дистанционного мошенничества меньше не становится. Большинство из них – люди старшего поколения, однако, есть и молодые люди.

– Мошенники взламывают аккаунты в социальных сетях, мессенджерах, и от имени ничего не подозревающего человека рассылают сообщения его родным, знакомым, друзьям, коолегам с просьбой срочно одолжить денег или проголосовать за кого-то в конкурсе, – продолжила Елена Макрушан. – Прежде всего надо позвонить тому, кто отправил сообщение с просьбой: действительно ли это он сделал?

Наиболее популярен у мошенников мессенджер WhatsApp. Именно его они часто используют в своих преступных схемах.

– Сотрудники правоохранительных органов, каких-либо официальных структур не используют мессенджеры для звонков гражданам, – подчеркнула начальник следственного отдела. – И еще, если кто-то у вас просит назвать код из смс-сообщения, знайте: это однозначно мошенник, сразу прекращайте разговор.

Владимир Шульман обратился к членам общественного совета с просьбой:

– Вы встречаетесь с разными людьми, предупреждайте их, призывайте к бдительности, напоминайте о мошеннических схемах. И еще, примерно 99 процентов звонков мошенники совершают с территории Украины, и только один процент – с территории одной из республик Российской Федерации.

Старший инспектор ПДН майор полиции Татьяна Коваленко проинформировала собравшихся о летних рейдах, а также ознакомила со статистикой по неблагополучным семьям, состоящим на профилактическом учете:

– Мы проводим много профилактических операции, например, «Быт», «Подросток», «Подучетник», «Чистое поколение» и так далее, – сообщила она. – Третий месяц продолжаются масштабные операции «Каникулы» и «Безопасность детства». Они направлены на предупреждение преступлений среди несовершеннолетних, чтобы не было роста подростковой преступности, а также на сохранение жизни и здоровья детей, обеспечение их безопасности в каникулярный период. В том числе, чтобы не допустить несчастных случаев на водоемах.

В постоянном режиме проходят рейдовые мероприятия по берегам водоемов. Так было выявлено 43 ребенка, купающихся в Алее без сопровождения взрослых. Родители этих детей привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанностей, выразившихся в отсутствии контроля за времяпрепровождением своего ребенка.

– Хочется отметить, что в августе в детском оздоровительном лагере имени Гагарина по бесплатным путевкам отдожнут десять ребят из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоящих на учете, – сообщила Татьяна Коваленко.

Инспектор по пропаганде Госавтоинспекции старший лейтенант полиции Ксения Морева рассказала о состоянии аварийности в Рубцовске и о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

– За шесть месяцев 2025 года на территории обслуживания МО МВД России «Рубцовский» произошло 91 ДТП, в результате которых три человека погибли, 108 получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост аварийности составил 27 процентов. Из общего С участием детей зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий, в них пострадали 17 детей.

Серьезной проблемой стало появление на дорогах Рубцовска большого количества так называемых питбайков – небольших мотоциклов.

– Проводим профилактическую работу и в этом направлении, – пояснила Ксения Морева. – Посещали пришкольные лагеря, детские загородные лагеря, где раздавали памятки школьникам, размещаем социальные ролики, в которых показана опасность выезда на дороги общего пользования. Сотрудничаем с образовательными организациями: через родительские чаты распространяем информацию о недопустимости управления подростками мототранспортом, автотранспортом. Работает родительский патруль.

В последнее время для нашего города стала актуальной стала СИМ – средств индивидуальной мобильности. С началом работы в Рубцовске кикшеринговой компании «Юрент» количество электросамокатов резко возросло, соответственно, возросло и количество нарушений правил дорожного движения.

– В Рубцовск приезжали представители компании «Юрент», встречались с руководством Госавтоинспекции, были определены места стоянки самокатов, – сказала инспектор по пропаганде. – Несовершеннолетних на СИМ задерживают инспекторы ДПС. Проводится беседа с родителями, составляется сигнальный лист, который направляется в школу, где учится нарушитель, для принятия мер профилактического характера. Если подросток становится виновником ДТП, к ответственности привлекают его родителей.

Завершилась встреча обсуждением дальнейшей работы общественного совета.