В Рубцовске приступили к строительству новой спортивной площадки

Фото предоставлены Татьяной Фроловой.

21 февраля были названы результаты первого этапа конкурса Фонда президентских грантов. АРОО «Союз творческой молодежи» стал победителем, представив проект «Спорт-АКТИВ» по созданию доступной среды для занятий воркаутом и сдачи норм ГТО на стадионе школы №1. К работе уже приступили: на прошлой неделе выровняли территорию будущей спортивной площадки, а на этой завезли щебень и бетон, нанесли разметку, пробурили ямы под будущие конструкции.

Одним из приоритетных направлений государственной политики является сохранение и укрепление здоровья населения Российской Федерации и пропаганда здорового образа жизни. В связи с этим в начале года депутат рубцовского горсовета, заместитель директора по эксплуатации тепловых сетей АО «Рубцовский теплоэнергетический комплекс», Олег Семеньков выступил с инициативой по организации условий для массового развития физической культуры и спорта в северной части города. Олег Викторович отметил, что на сегодняшний день на один большой микрорайон Черемушки, где проживает не менее четверти населения, нет ни одной спортивной площадки ГТО, отвечающей современным требованиям.

Депутата поддержали общественная организация «Союз творческой молодежи» и ее представитель, а в дальнейшем и руководитель проекта «Спорт-АКТИВ», Татьяна Фролова и педагог-организатор школы №1 Анастасия Попова. Оказать содействие вызвались единомышленники. Ухаживать за площадкой станут сотрудники учреждения образования, на чьей территории она расположится. Информационное сопровождение окажут в управлении культуры, спорта и молодежной политики, а также редакция газеты «Местное время» и другие СМИ. Партнером по проведению спортивных мероприятий выступит депутат горсовета Сергей Косухин. Колоссальную техническую поддержку обеспечит Сибирская генерирующая компания АО «Рубцовский теплоэнергетический комплекс». Кстати, организация-подрядчик уже имеет опыт успешного сотрудничества с СГК: в 2018 году они установили игровой комплекс во дворе между домами по проспекту Ленина, 64 и 66.

— Многие родители и педагоги обеспокоены малоподвижностью современных детей. Подрастающее поколение предпочитает проводить свободное время у телевизора, компьютера или с телефоном, что негативно сказывается на его здоровье, — отмечает Татьяна Фролова. – Современная спортивная площадка призвана заинтересовать подростков и привить им любовь к физкультуре. Воркаут — уличная субкультура, объединяющая уникальный подход к тренировкам и стремление к разностороннему развитию личности. Это течение является модным и зрелищным среди молодежи. Свою популярность оно получило за счет выполнения красивых элементов, будь то статические или динамические, — все выглядят потрясающе.

Организаторы планируют, что новая спортивная площадка будет востребована у школьников 13-17 лет, подростков с ОВЗ и жителей микрорайона Черемушки. Общая сумма расходов на реализацию проекта составит 562 808 рублей, из них 460 808 рублей – средства Фонда президентских грантов. На эти деньги будет приобретен спортивный инвентарь, а также оплачены подготовительные, монтажные работы, транспортные и другие расходы.

Согласно плану, площадка будет укомплектована высоким и низким турником, скамьей для пресса прямой, скамьей для пресса наклонной, упором для отжиманий, брусьями гимнастическими, физкультурным комплексом. Во избежание падений и травм поверхность покроют резиновой крошкой. Установят здесь и информационный щит, на котором будут анонсировать предстоящие мероприятия. Элементы старых спортивных конструкций на территории школы №1 решено привести в надлежащее состояние и оставить.

Спортивная площадка будет готова к концу июня. Однако из-за пандемии коронавируса ее открытие перенесли на сентябрь. Осенью здесь пройдет массовое спортивное мероприятие «Сдача норм ГТО» и чемпионат микрорайона по воркауту.

— Очень бы хотелось, чтобы рубцовчане поддержали нашу команду и также подключились к работе. Возможно, кто-то возьмет банку краски и покрасит старые конструкции. Мы будем рады любой помощи, — обращается к местным жителям руководитель проекта «Спорт-АКТИВ». – Давайте сообща делать город лучше, чище и уютнее.

Отзывы, предложения и организационные вопросы можно отправлять на электронную почту АРОО «Союз творческой молодежи» s.t.m-rub@yandex.ru