В Рубцовске вандалы повредили новые скамейки в сквере Победы и покатались по клумбам: фоторепортаж

5199
Фото: Ирина Жукова/Местное время

Обновленный сквер Победы, расположенный в северной части Рубцовска очень быстро стал излюбленным местом отдыха для жителей Черемушек. Папы и мамы с маленькими детьми посещают игровую площадку, ребята постарше катаются в оборудованном скейт-парке. Пожилые люди сидят на скамейках или прогуливаются в тени березовых аллей. Кто-то приходит посмотреть на недавно установленный народный обелиск Победы.

Можно смело сказать, что сквер действительно оказался центром притяжения горожан. И это было бы отлично, если б не одно «но»…

Некоторые рубцовчане совершенно не ценят то, что делают для них. И начинают творить гадости, превращая места отдыха в распивочные. Пожалуй, никто не удивится картине, когда родители сидят в общественном месте — на площади Ленина, городской набережной или еще где-то и пьют пиво (может, и что-то покрепче), а рядом резвятся их дети. Далеко за примером ходить не надо.

Несколько дней назад в сквере Победы молодая семейная пара распивала пиво на скамейке, а их малолетний отпрыск в это время катался с обелиска Победы. «Достойное» воспитание, не правда ли?

А на днях горожане обнаружили в сквере сломанные скамейки. Какие-то отморозки старательно оторвали от них доски. Зачем? А еще покатались на велосипедах и побегали по клумбам, на которых совсем недавно были высажены семена цветов…

На площади Ленина скамейки тоже пользуются пристальным вниманием вандалов. Мало того, что практически у каждой с подлокотников оторваны декоративные деревянные элементы, так их — скамейки — еще пытаются и унести. Одна от подобных попыток перекосилась, но устояла, а вот другой повезло меньше. Ее больше нет. Как напоминание — отверстия в плитке и остаток металлического уголка, которым ножка скамейки была прикреплена к тротуарной плитке.

На городской набережной кому-то не дают покоя урны. Их ломают, корежат. А одну выдрали вместе с бетонным основанием и бросили за парапет. Зачем?

К огромному сожалению, для отморозков-вандалов главное развлечение — сломать, разрушить созданное не их руками. Почему особи, назвать которых людьми просто не поворачивается язык, стремятся изгадить все, что попадается им на глаза? Ответ найти трудно, так как у нормального человека даже мысли не возникнет что-то сломать.

Возможно, это отсутствие воспитания, недостаток серого вещества в черепной коробке, стремление продемонстрировать «молодецкую удаль» перед такими же недалекими друзьями или покрасоваться перед так называемой девушкой?

Так и происходит: одни создают уют, а другие разрушают сделанное.

Не исключено, что кто-то из читателей сейчас недоуменно скажет: «Подумаешь, ну сломали скамейки, урны и по клумбам покатались. Что такого страшного? Чем еще в нашем Рубцовске заниматься?»

Таким хотелось бы напомнить слова профессора Преображенского из повести Михаила Булгакова «Собачье сердце»: «Разруха не в клозетах, а в головах».

И это абсолютно верно. До тех пор, пока мы сами будем наплевательски относиться к тому, что находится вокруг нас, ничего не изменится.

В нашем городе очень много людей, которые стремятся сделать его красивым, высаживают деревья, цветы, занимаются благоустройством. И их труд за несколько минут перечеркивают вот такие ущербные представители человека разумного.

Кстати, за подобные «проделки», законом предусмотрена ответственность. Как административная, так и уголовная.

Фото: Ирина Жукова/Местное время

 

7 КОММЕНТАРИИ

  1. Срочно нужно поставить табличку с надписью «На этой площадке распивать категорически запрещено. Штраф 2000р.»

  2. Очень жаль, что рубцовчане не ценят тот уют, который появляется в нашем городе. Жаль, что родители закрывают глаза на так называемые «шалости» детей. Наверное, чувствуют себя совершенно спокойно, когда ребёнка нет дома, и он «развлекает» себя таким образом, «самоутверждается». Чтобы привлечь к ответственности, нужно ещё обнаружить вандалов. Может быть нужно продумать установку видеокамер?

  3. Что делают наши правохранительные органы? Почему не наказывают быдловатых рубцовчан?

  4. На площади Ленина есть пост полиции,рядом с памятником Ленина,они куда смотрят?

Comments are closed.